Графики Heikin-Ashi » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Графики Heikin-Ashi

С появлением свечных графиков, больше двух десятилетий тому назад, произошел переворот в понимании того, как силы быков и медведей работают на западных рынках. Свечи стали популярным инструментом, трейдеры с интересом приняли свечи, чтобы облегчить чтение графиков
31 января 2009

С появлением свечных графиков, больше двух десятилетий тому назад, произошел переворот в понимании того, как силы быков и медведей работают на западных рынках. Свечи стали популярным инструментом, трейдеры с интересом приняли свечи, чтобы облегчить чтение графиков. Но интерпретация свечей может быть разнообразной. Чтобы облегчить восприятие, техника heikin-ashi меняет традиционный график свечей.

Балансировка на одной ноге

Метод heikin-ashi (heikin по-японски означает "средину" или "баланс", а ashi значит "нога" или "полоса") - это визуальная техника, которая удаляет из нормального графика нерегулярность, предлагая лучшую картину трендов и консолидаций. Просто просматривая график свечей, созданный этим методом, вы получаете хорошее представление о состоянии рынка и его силе. Посмотрите на график свечей Canon ADR на Рисунке 1A и сравните его с измененным heikin-ashi графиком на Рисунке 1B. Какой график вам больше нравится?

Графики Heikin-Ashi


Рисунок 1A

Графики Heikin-Ashi


Рисунок 1B

Расчет

Свечная техника heikin-ashi модифицирует значения open-high-low-close (OHLC) и показывает их как свечи. Измененные значения рассчитываются так:

haClose = (O+H+L+C)/4
haOpen = (haOpen (предыдущий бар) + haClose (предыдущий бар))/2
haHigh = Maximum(H, haOpen, haClose)
haLow = Minimum(L, haOpen, haClose)

Значения "open," "high," "low" и "close" относятся к текущему бару. Префикс ha- указывает на соответственные измененные по heikin-ashi значения. Я использовал в этой статье дневные данные, так что один бар представляет собой один операционный день. В зависимости от интервала торговли, вы можете использовать другие данные, например, внутридневные, недельные или месячные.

Значение haOpen всегда устанавливается из середины тела предыдущего бара, а haClose вычисляется, как средняя цена текущего бара. Измененный хай, haHigh, выбирается, как максимальное значение из группы {сегодняшний реальный хай (H), измененное открытие (haOpen), и измененное закрытие (haClose)}. Такая же логика применяется к определению измененного лоу: Это - минимальное значение в наборе {сегодняшний реальный лоу (L), измененное открытие (haOpen) и измененное закрытие (haClose)}.

Ниже мы покажем, как получать значения heikin-ashi с помощью Excel.

Применение

Просмотр графиков - лучший способ понять основные особенности техники heikin-ashi. Если haClose выше haOpen, то появляется бычий знак (белая свеча). Если haClose ниже haOpen, то виден медвежий знак (черная свеча).

С первого взгляда на Рисунок 1 видно, что график heikin-ashi выглядит более компактным и ровным по сравнению с традиционным графиком. Белые свечи указывают на растущий тренд, а черные - показывают тенденцию к снижению. Гэпы, часто случающиеся на традиционном графике OHLC, отсутствуют, потому что они объединены в измененные свечи. Сильные позитивные тренды имеют длинные белые тела без нижних теней, в то время как сильные негативные тренды представлены длинными черными телами без верхних теней.

Когда тела становятся короче, предвидится ослабление тренда (посмотрите на середину октября и конец декабря). В начале ноября Canon ослабил свой ап-тренд и вошел в период консолидации из нескольких маленьких тел с длинными верхними и нижними тенями. Очень маленькое тело с длинными тенями в первый операционный день 2000 года предупреждало о возможном изменении растущего тренда. Когда консолидация содержит несколько тел с длинными тенями, возможно предположить, что наличие маленького тела с длинными тенями покажет изменение тренда. Таблица показывает пять сценариев, которые могут быть обнаружены на графиках heikin-ashi.

Сценарий Поведение тренда Тренд растущий Тренд падающий
1 Нормальный Растущие белые тела Падающие черные тела
2 Усиливается Растущие длинные белые тела без нижних теней Падающие длинные черные тела без верхних теней
3 Ослабевает Тела свечей уменьшаются; появляются нижние тени Тела свечей уменьшаются; появляются верхние тени
4 Консолидация Маленькие тела с верхними и нижними тенями Маленькие тела с верхними и нижними тенями
5 Разворот тренда Очень маленькие тела с длинными верхними и нижними тенями Очень маленькие тела с длинными верхними и нижними тенями


Примеры

Чтобы дать вам понимание того, как применять технику heikin-ashi, я покажу три примера, используя индекс Standard & Poor's 500 (SP500-HA), цену на золото (XGLDHA) и Pfizer (PFE-HA). Значения OHLC heikin-ashi были рассчитаны как указано выше. Каждый график содержит два подграфика свечей: Верхний представляет измененные значения OHLC, а нижний - реальные значения. Числа из таблицы 2 (от 1 до 5) нанесены на график, когда появляется соответствующий сценарий. Они раскрашены разными цветами, чтобы дифференцировать нисходящий и восходящий тренды. На каждом графике я покажу, как использовать эту технику, чтобы войти и остаться на верной стороне тренда или избежать торговли в периоды консолидаций.

Standard & Poor's 500 (SP500-HA):

Рисунок 3 снимает сомнения в полноценности этого метода даже у новичка: Все тренды ясно видны, с короткими консолидациями, помеченными (4), в феврале и июле. Сильные растущие тренды (2) обозначены длинными белыми телами свечей без нижних теней, а сильные нисходящие тренды (2) сопровождались черными телами без верхних теней.

Графики Heikin-Ashi


Рисунок 3

Изучая Рисунок 3, обратите внимание, как более маленькие тела (3) в январе 2003 предупредили об ослабевании тренда, а впоследствии, и развороте (4). На разворот (5) тренда указали маленькие тела с длинными тенями, но, как исключение, разворот в марте произошел без подобного признака. Однако, возрастающий тренд, в сегменте AB, состоял из нескольких коротких отрезков (нормальный тренд, ослабление, консолидация). Но его можно также было расценить, как нормальный растущий тренд (1) за счет большинства белых тел.

Золото (XGLD-HA):

Графики Heikin-Ashi


Рисунок 4

Еще один пример простоты, появляющейся при использовании измененных значений heikin-ashi, виден на графике золота на Рисунке 4. В течение длинного растущего тренда (апрель-май) превалировали белые свечи (1) и (2) с небольшой консолидацией (4) в конце апреля. Очень маленькое тело в мае было лишь паузой перед следующим ходом вверх; большинство свеч имело белые тела без нижних теней. Уменьшающиеся к концу мая тела говорили или об ослабевании тренда (3), или о начале периода консолидации (4). Консолидация в мае-июне была четко видна (маленькие тела с длинными верхними и нижними тенями). В августе случилась еще одна консолидация (4). Появившийся восходящий треугольник был хорошим шансом поймать вылет цены из этой короткой консолидации.

Pfizer (PFE-HA):

Графики Heikin-Ashi


Рисунок 5

Если вы торгуете Pfizer (PFE), вам должно быть знакомо его поведение, которое проявляется на обоих графиках Рисунка 5: много маленьких консолидаций на пути как вверх, так и вниз. Гэпы на измененном графике не видны, поэтому его легче читать. Маленькое тело с длинными верхними и нижними тенями (5) подтверждает изменение тренда в апреле. Как показано на дневном графике, более длинные тренды не непрерывны (как в предыдущих примерах), а прерываются небольшими консолидациями. В данном случае имеет смысл проанализировать недельные графики.

HEIKIN-ASHI и простые индикаторы

С визуальной точки зрения, техника heikin-ashi основана на эффекте размера и цвета тел свечи. Для дополнительных подтверждений многие трейдеры используют индикаторы, так что, чтобы облегчить жизнь, я вывел два простых индикатора: haOpen и haClose. Я применил их к графику Ultimate Software Group (ULTI). Вы можете их видеть в отдельном окне на Рисунке 6. В этих индикаторах длинные тела соответствуют большей разнице между измененным закрытием и открытием (2). Маленькие тела (3) представлены сближением этих двух индикаторов и подразумевают или начало консолидации (4), или возможное изменение тренда. Между февралем и мартом 2002 (тренд AB) акция находилась в ап-тренде, но измененный график ULTI-HA описывает это как серии белых свечей с нижними и верхними тенями (4). Это исключение.

Графики Heikin-Ashi


Рисунок 6

Я создал еще один простой индикатор, haDiffCO, который показан в отдельном окне графика. Положительные величины соответствуют белым телам (растущие тренды), а отрицательные величины указывают на нисходящие тренды. Кроме того, Вы можете применить к этому индикатору более короткую среднюю (Mov-haDiffCO) и увидеть, что:
· Пересечения с хорошей точностью указывают на изменения тренда. К сожалению, ложные срабатывания могут убить некоторые хорошие сделки.
· Положительные величины Mov-haDiffCO указывают на восходящий тренд, а Mov-haDiffCO ниже ноля показывают нисходящий тренд.
Оба эти индикатора приводятся ниже.

Другая интересная особенность - ожидание изменения силы следующего бара. Предположим, что Вы заканчиваете сегодняшнюю торговую сессию. Основываясь на расчете haOpen:

haOpen (завтра) = (haOpen(сегодня) + haClose(сегодня))/2 (A)

Положение haClose(завтра) относительно haOpen(сегодня) определяет цвет тела свечи:

If haClose(завтра) > haOpen(завтра)
Else
Body (завтра) = white
Body (завтра) = filled/red (B)
Endif

Выводы

Техника heikin-ashi - визуальный, но менее субъективный метод представления трендов и периодов консолидации. Цвет измененных свечей указывает на характер тренда: ряд белых тел показывает растущий тренд, а череда черных тел определяет нисходящий тренд. Размер тела свечи указывает на силу текущего тренда: Длинные белые тела показывают сильный восходящий тренд, а длинные черные тела связаны с сильными нисходящими трендами.

В растущем тренде появление нижней тени предполагает ослабление, хотя исключение было показано на Рисунке 6. В падающем тренде на ослабление указывает присутствие верхних теней. Периоды консолидации характеризованы последовательностями меньших белых и черных тел с более длинными верхними и нижними тенями. В некоторых случаях появление свечи с маленьким телом и длинными тенями предполагает неизбежное изменение тренда (исключение составил разворот в марте 2003 на рисунке 3). Если визуального подхода не достаточно, можно использовать простые индикаторы.

Основное преимущество этого простого метода - наилучшая визуальная перспектива текущего состояния и силы тренда или консолидации и видение возможной силы следующего бара. Как и любой другой метод, heikin-ashi - не 100 % надежна, поэтому должна комбинироваться с другими техническими индикаторами. Трейдинг, конечно, должен также включать в себя и стратегии управления капитала и риск-менеджмент.

Приложения

Значения HEIKIN-ASHI OHLC

Графики Heikin-Ashi


Рисунок 7

Для иллюстрации расчетов значений heikin-ashi OHLC в таблице (Рисунок 7), я использовал дневные данные US Dollar Index (4/24/03-8/22/03). Вы можете использовать для данных внутридневной, недельный или любой другой масштаб времени. Чтобы построить таблицу и график по ней, проделайте такие шаги:

Шаг 1: Скопируйте данные (date, open, high, low, close) в колонки A, B, C, D и E.

Шаг 2: Оставьте колонки F, G, H и I для значений heikin-ashi - модифицированных open, high, low и close: haOpen, haHigh, haLow, haClose.

Шаг 3: Введите следующие формулы:

В ячейку F2: =B2
В ячейку G2: =MAX(C2,F2,l2)
В ячейку H2: =MIN(D2,F2,I2)
В ячейку I2: =SUM(B2:E2)/4
Убедитесь, что ячейка F2 содержит значение реального открытия дня 1.

Шаг 4: Введите следующие формулы:

В ячейку F3: =(F2+l2)/2
В ячейку G3: =MAX(C3,F3,I3)
В ячейку H3: =MIN(D3,F3,I3)
В ячейку I3: =SUM(B3:E3)/4

Шаг 5: Выберите ячейки F3, G3, H3 и I3 и протяните их вниз до конца данных. Колонки F, G, H и I теперь содержат значения heikin-ashi для open, high, low и close.

Шаг 6: Создайте свечной график в Excel используя дату (колонка A) для оси Х и диапазон от F2 до последнего значения в колонке I, как диапазон данных. График должен выглядеть примерно так, как показано на Рисунке 8.

Графики Heikin-Ashi


Рисунок 8

Простые индикаторы для MetaStock на основе модифицированных данных OHLC

В MetaStock выберите Tools, Indicator Builder и New, чтобы создать четыре новых индикатора:

Name: haClose
haclose:=(O+H+L+C)/4;
haclose;

Name: haOpen
haopen:=(PREV+Ref(Fml("haClose"),-1))/2;
haopen;

Name: haDiffCO
hadiffco:= Fml("haClose") - Fml("haOpen");
hadiffco;

Name: Mov-haDiffCO
Periods:=lnput("Time periods",3,50,3);
movhadiffco:= Mov(Fml("haDiffCO"), Periods, S);
movhadiffco;

Dan Valcu

© Stocks & Commodities


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter