5 лучших инвестиций Баффета и его ошибки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 лучших инвестиций Баффета и его ошибки

29 августа 2018 smart-lab.ru
5 лучших инвестиций.

1. GEICO (1951)

5 лучших инвестиций Баффета и его ошибки


В 20 лет Баффет учился в колумбийской школе бизнеса и был учеником Бенджамина Грэма.
Баффет встретил Лоримера Дэвидсона-будущего генерального директора GEICO. Дэвидсон провел четыре часа, разговаривая с ним.
«Он ответил на мои вопросы, научил меня страховому бизнесу и объяснил мне конкурентное преимущество, которое имеет GEICO. Тот день изменил мою жизнь.»
В следующею неделю Баффет вложил 65% своего небольшого состояния в $ 20,000 в GEICO, и деньги, которые он заработал от сделки, обеспечили прочную основу для будущего состояния Баффета.

2. Sanborn Maps (1960)



Sanborn Maps бизнес по созданию карт городов для страховщиков.
Баффет накапливал акции в 1958 и 1959 годах, в конечном итоге вкладывая в них 35% своих партнерских активов. Затем он стал директором и убедил других акционеров использовать инвестиционный портфель для выкупа акций. Вышел с 50% прибылью.

3. The Salad Oil Swindle (1963)




В 1963 году мошенник по имени Энтони «Тино» де Анджелис непреднамеренно подставил Баффета. De Angelis попытался захватить рынок соевого масла, используя ложные запасы и кредиты, рынок впоследствии рухнул. American Express-крупнейшая в мире компания кредитных карт в то время-попала в катастрофу, и ее цена акций уменьшилась вдвое, поскольку инвесторы думали, что компания потерпит неудачу. Баффет знал, что скандал не повлияет на общую стоимость бизнеса. Купил 5% American Express за 20 миллионов долларов. К 1973 году инвестиции Баффета выросли в десять раз.

4. Capital Cities / ABC (1985)




Генеральный директор Cap Cities том Мерфи-один из любимых менеджеров Баффета в мире-позвонил Уоррену: Дружище, ты не поверишь. Я только что купил ABC. Мне нужны деньги. Беркшир дал $500 млн для совершения сделки.
Capital Cities / ABC продали Disney за 19 миллиардов долларов в 1995 году.

5. Freddie Mac (1988)



Баффет начал скупать акции Фредди Мака в 1988 году по $ 4 за акцию.
В 2000 году Баффет заметил, что компания берет на себя ненужные риски. Начал распродавать акции ближе к $70, он продал практически все свои акции, получив доход более 1500%.
Впоследствии Баффет сказал «Если ты видишь одного таракан, значит он не один»
Сегодня ее акции продаются всего за $1.50.

Ошибки Баффета

1. Berkshire Hathaway (1962)



Текстильный бизнес высасывал почти весь капитал, Беркшир стала холдинговой компанией Баффета для других сделок. По его оценкам, эта ошибка обошлась ему примерно в 200 миллиардов долларов.

2. Dexter Shoes (1993)



Dexter Shoe Co. была отличная компания, устойчивая франшизу и превосходное управление. Это была именно та компания, которая нравилась Баффету. Баффет потратил $ 433 млн в 1993 году, чтобы купить компанию, но конкурентное преимущество компании вскоре закончилось. Уоррен Баффет финансировал сделку собственными акциями Беркшира, усугубляя ошибку. Убытки $3,5 миллиарда.

3. Amazon.com (2000s)



Баффет говорит, что не покупать Amazon было одной из его самых больших ошибок.
Я не думал, что Джефф Безос может преуспеть. Я недооценил его.
Джефф Безос к настоящему времени является самым богатым человеком во всем мире.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter