Улучить момент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Улучить момент

9 января 2019 Риком-Траст | АФК Система Короев Альберт
В период январских праздников, конечно, главным событием стало начало переговоров США и Китая по торговым вопросам. Конечно, инвесторы ждали не такого начала торгов в США с самого начала года, но что есть – то есть. А что еще можно было ожидать при не до конца работающем правительстве и резком снижении запасов нефти? Ясно, что инвесторы ждут хоть какого-то позитива, поэтому и «цепляются» за этот самый позитив в виде самого факта переговоров, который может положить начало выхода из того торгового кризиса, в который угодили обе страны.

Очень хотелось бы, чтобы процесс выхода из конфликта все-таки стартовал; в противном случае любые плохие статистические данные могут ввергнуть в ступор весь позитив, который имел место быть накануне.

Сегодня в США будут выступать представители ФРС и будет опубликован протокол последнего заседания ФРС вкупе с отчётом Минэнерго США по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов. Выйдут данные статистики по первичным обращениям за пособием по безработице, расходам на строительство и продажам нового жилья. В России выйдет статистика по торговому балансу, а по ряду бумаг (НМТП, НЛМК, Татнефть) будут дивидендные отсечки. Скоро такая участь будет ждать и бумаги Ростелекома.

Важны и новости из Китая, в частности, о темпе инфляции, которая должна замедлится в декабре до 2,1% с 2,2% в ноябре.

Интересны и корпоративные истории. В частности, несмотря на негатив с американского рынка, есть и там интересные истории. Например, Netflix, который зарегистрировал новые патенты в области цифровых технологий – генерации ключей шифрования для доступа к контенту, защите метода оценки наличия данных в кэше для ускорения потока и прав на перевод строк текста на языки различных приложений.

Amazon вырос благодаря защите прав на идеи для ускорения работы сайта, управления контентом и обучения «умных» вещей. Теперь компания может оценивать товарно-материальные запасы по фотографиям и имеет права на систему одновременной работы нескольких камер в зависимости от яркости в магазинах.

Вообщем, ответ всем критикам со стороны технологического сектора дается довольно определенный и недвусмысленный. По количеству патентов в секторе становится ясно, что добавленная стоимость сможет наращивать акционерную стоимость технологических гигантов и дальше; важно только улучить момент для входа в этот самый капитал.

Торги на российском рынке во вторник сопровождались снижением по индексу Мосбиржи и ростом по индексу РТС на фоне значительного укрепления рубля, который прибавляет к доллару и евро более 1%.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился 0,7% до 2 389,7 пунктов, индекс РТС вырос на 0,44% до уровня в 1 122,9 пункта.

На нефтяных рынках цены растут более чем на 1% на фоне надежд инвесторов на то, что США и КНР смогут разрешить свои торговые противоречия в ходе стартовавших в начале текущей недели переговоров.

В понедельник в Пекине стартовали двусторонние переговоры КНР и США по торгово-экономическим вопросам. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан отметил, что Китай надеется на разрешение торговых противоречий на основе равенства и взаимоуважения. Как заявил телеканалу CNBC министр торговли США Уилбур Росс, страны в ходе переговоров могут быстро прийти к соглашению по насущным вопросам. Эти новости с начала недели поддерживают стоимость "черного золота".

Нефть продолжает дорожать, поскольку инвесторы оптимистично надеются на успех торговых переговоров между США и Китаем, исходя из сообщений из Пекина. По мнению эксперта, рынок нефти пытается поймать позитивный настрой после ужасного для рисковых активов декабря.

Цена мартовских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 1,41% до $59,55 за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,65% до $50,60 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы прибавили около 1% на фоне надежд по переговорам КНР и США.

В понедельник в Пекине стартовали двусторонние переговоры КНР и США по торгово-экономическим вопросам. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан отметил, что Китай надеется на разрешение торговых противоречий на основе равенства и взаимоуважения. Как заявил телеканалу CNBC министр торговли США Уилбур Росс, страны в ходе переговоров могут быстро прийти к соглашению по насущным вопросам. Ранее во вторник президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что переговоры с Китаем "идут очень хорошо". Рынки под воздействием позитива на фоне некоторого проблеска в торговых отношениях с Китаем.

Между тем ожидавшаяся во вторник экономическая статистика по торговому балансу США в ноябре не вышла, так как в связи с частичной приостановкой работы некоторых правительственных учреждений в стране не работает и сайт Бюро экономического анализа министерства торговли США.

Индекс Dow Jones увеличился на 1,09% до 23 787,45 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 1,08% до 6 897 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,97% до 2 574,41 пунктов.

На азиатских рынках основные индексы региона ощутимо растут в среду, поскольку инвесторы надеются на достижение США и Китаем долгосрочных договоренностей по торговым вопросам в рамках проходящих в Пекине переговоров.

Мировые рынки пристально следят за развитием торговых отношений между США и Китаем. В понедельник в Пекине начались двусторонние переговоры КНР и США по торгово-экономическим вопросам. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан отметил, что Китай надеется на разрешение торговых противоречий на основе равенства и взаимоуважения. Президент США Дональд Трамп заявил в свою очередь во вторник в Twitter, что переговоры с Китаем "идут очень хорошо".

Рынкам помогают надежды, касающиеся торговых переговоров между США и Китаем. Возможно, будут определенные договоренности, которые помогут увеличить китайский импорт природного газа, соевых бобов и других товаров из США. Однако, скорее всего, сторонам трудно будет решить более структурные вопросы, такие как права на интеллектуальную собственность.

Индекс Shanghai Composite вырос на 1,59% до уровня в 2 566,66 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 1,56% до 1 320,14 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 2,46% до уровня в 26 512,06 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах снижения оказались акции металлургических компаний. Большинство металлов торговалось в минусе, так что с укреплением рубля интерес к акциям металлургических компаний упал особенно заметно.

2. В лидерах снижения были акции Русала, которые упали на 3,31%, НЛМК – на 3,57%. Также снизились акции Газпрома — на 0,56%, Роснефти — на 1,58%, префы Транснефти — на 1,88%. Под давлением оказались бумаги Татнефти (префы — на 2,52%, обыкновенные акции — на 1,97%).

3. В лидерах роста оказались акции Иркута (+12,19%), Магнита (+2,22%), Qiwi (+1,84%), М.Видео (0,67%), ВТБ (+0,64%) и акции Яндекса (+0,55%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ожидаем плавного роста рынка в течение дня в свете роста нефтяных цен и укрепления рубля, но, с другой стороны, это будет тянуть вниз котировки экспортеров – металлургов, калийщиков и т.д., что будет сдерживать общий рост рынка.

ОАО "АФК Система"
На прошлой неделе стало известно о том, что АФК «Система», ВТБ и менеджмент OBL Pharm приобрели 95,14% акций OBL Pharm на общую сумму 15,5 млрд. руб. Эффективная доля Система составляет 11,7% и приобретена за 1,83 млрд. рублей.

В перспективе планируется произвести объединение OBL Pharm и Биннофарм и создать ведущую российскую фармацевтическую группу. Система ожидает, что создание объединенной группы состоится в I полугодии 2019-го года.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг Системы, поскольку, несмотря на очевидный синергетический эффект, который может быть получен в результате сделки, так как бизнес-модели Биннофарм и OBL Pharm дополняют друг друга, слияние компаний может дать синергию только в случае сокращения долговой нагрузки Системы.

Пока мы весьма аккуратно относимся к подобным новостям, поскольку любые инвестиции Системы мы рассматриваем в призме их влияния на долю заемных средств группы. Если сделки помогают её сокращать, то это может стать позитивной новостью для бумаг компании.

Цена: 8,27
Цель: 9
Рекомендация: Держать

Apple
Американская компания Apple накануне объявила, что снизит производство новых моделей iPhone примерно на 10% в первом квартале текущего года.

В конце прошлого месяца Apple попросила своих поставщиков производить меньше новых iPhone в квартале с января по март, чем планировалось. Заметим, что подобная ситуация повторяется с ноября уже второй раз, причем последний пересмотр касается новых моделей iPhone — XS Max, XS и XR.

Возможно, что в соответствии с пересмотренным планом Apple суммарное производство как старых, так и новых моделей iPhone снизится в первом квартале 2019 года до 40-43 млн. штук с ранее ожидавшихся 47-48 млн., или более чем на 20% в годовом выражении. На прошлой неделе акции компании потеряли почти 10% стоимости после того, как Apple ухудшила прогноз выручки в связи с проблемами в реализации смартфонов.

Мы считаем эту новость негативной для бумаг Apple, поскольку теперь компания ожидает дохода в размере $84 млрд. за последний квартал, что ощутимо ниже прогноза, опубликованного два месяца назад, когда компания прогнозировала доход в диапазоне $89-93 млрд. Возможно, свою роль в замедлении темпов продаж iPhone сыграли и продолжают играть «торговые войны» между США и Китаем.

Цена: 152,81
Цель: 146,4
Рекомендация: Сокращать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter