Как накопить на отпуск – 4 способа и валютный вопрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как накопить на отпуск – 4 способа и валютный вопрос

25 марта 2019 Financial One Смирнова Наталья
Если задать вопрос про отпуск, то, скорее всего, первая мысль будет о пальмах, море и так далее, но второй, особенно с 2014 года, явно придет мысль про нестабильность валютных курсов. Как правильно подготовиться к отпуску?

ВОЗМОЖНЫЕ СТРАТЕГИИ
1. Выжидаем – стратегия угадайки валютного курса, когда вы копите сумму в рублях, не зная, какая валюта вам понадобится, либо зная, но в ожидании выгодного момента конвертации. Конечно, такие моменты бывают: это налоговый период (ближайший – апрель), это сезонное укрепление (традиционно это весна и осень), но это все действует, если не вмешиваются непредвиденные обстоятельства: например, в 2018 как раз в апреле и сентябре валюта резко подскочила из-за санкций.

И если б вы ждали этих периодов под обмен денег на отпуск в мае или октябре, то отпуск вышел бы дорогим. Так что предсказать оптимальный момент при серьезных внешних неизвестных трудно, если не невозможно.

Я могу поддерживать такую стратегию на коротком промежутке времени, когда валюта, например, начинает резко падать после решения ФРС о сохранении ставки до конца 2019, когда многие ждали повышения, и вы в итоге ждете, когда валюта достигнет локального минимума, чтобы совершить конвертацию. Но здесь тренд понятен, здесь ситуация – дело нескольких дней, причем ключевое событие уже случилось. А вот ждать неясно чего 12 месяцев – это риски.

2. Усреднение – стратегия, когда вы регулярно, обычно раз в месяц, покупаете нужную вам на отпуск валюту. Когда-то выходит дешевле, когда-то дороже, но в среднем у вас все равно, скорее всего, получится выгоднее, чем искать оптимальный момент.

Идеальный вариант исполнения – через брокерский счет, конечно. Если вы относитесь к исчезающему виду тех, кто планирует заранее, то тогда можно не просто менять рубли на валюту и складировать на брокерском счете, а инвестировать валюту в консервативные инструменты на срок до вашей цели. Только помните про курсовую разницу, которая может сыграть вам не на руку, особенно если начать инвестиции в период довольно низкой валюты.

Если срок не позволяет использовать ИИС, то тогда уж проще копить либо в суверенных евробондах РФ, которые с 2019 освобождены от курсовой разницы (на Мосбирже есть малыми лотами), либо вклады. Но помните, что облигации могут колебаться в цене, так что, если копить на отпуск через 3 месяца в суверенах 2028 года, то вы уйдете от курсовой разницы, но возьмете на себя риск падения цены.

3. Ближе к делу решим – стратегия накопления в рублях с обменом в нужную валюту непосредственно перед отпуском. Такое имеет право на жизнь, но только если вы рубли размещаете ну хотя бы на вклад или в краткосрочные высоконадежные облигации (например, ОФЗ), чтобы нивелировать возможные незначительные колебания валюты в пределах 6-7%. Но от резких перепадов вклады не спасут.

4. Потом отдам – стратегия, когда вы вообще не думаете про накопления, а едете в отпуск за заемные средства. Все бы хорошо, но за кредит придется потом платить, а если растянуть это удовольствием на несколько лет, то вернете банку два или даже три отпуска.

Но эта стратегия имеет полное право на жизнь, если вы оплачиваете отпуск картой рассрочки или укладываетесь в льготный период по кредитной карте, чтобы ни в первом, ни во втором случае не столкнуться с процентами за использование заемного капитала.

Проще говоря, такая стратегия вполне допустима, если она реализуется в рассрочку, а не в кредит. Особенно если при этом ваши накопления не будут потрачены на отпуск, а будут вложены и работать до окончания льготного периода или в течение периода рассрочки.

ВЫВОД
Что выбрать – решать вам. Самая консервативная – это усреднение. Нет, вру, самая консервативная – поехать отдыхать в России и не сталкиваться с валютными колебаниями. В любом случае, я желаю вам отличного отпуска!

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter