Почему дивдоходность 5% выгоднее 7% по депозиту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему дивдоходность 5% выгоднее 7% по депозиту

25 апреля 2019 Открытие Шемякин Алексей
Я неоднократно слышал комментарии, что вкладывать в акции невыгодно, лучше — депозит, потому что доход по акциям (дивиденды) — 5%, а ставка по депозиту может быть и 7%. Давайте разберём, действительно ли 7 прцоентов по депозиту лучше 5 процентов дивидендной доходности (далее — дивдоходности).

Сначала определим, как считается дивдоходность. Обычно берётся размер дивиденда на акцию и делится на стоимость акции в день отсечки, затем полученное число переводится в проценты.

Рассчитаем в качестве примера дивдоходность на акции «Сбербанка» с 2016 года.

Почему дивдоходность 5% выгоднее 7% по депозиту


Дивдоходность была невысокой, но за три года дивиденд на акцию вырос в шесть раз. Давайте сравним инвестиции в акции «Сбербанка» с открытием депозита.

Для большей наглядности возьмём не 7% годовых, озвученных в начале, а 17% — это максимум ключевой ставки, которую устанавливал Центробанк с момента резкого обесценивания рубля в 2014 году. В июне 2016 года ставка ЦБ была уже 11%, и банки не предлагали ставки по депозитам 17% годовых.

Предположим, что 1 июня 2016 года у вас было 132 000 рублей, и вы решали, куда вложить эти деньги: купить обыкновенные акции «Сбербанка», либо положить эти деньги на депозит. При открытии депозита, будем считать, что проценты по вкладу капитализируются. Допустим, вы открыли депозит со ставкой 17% годовых до 1 июля 2018 года. В этом случае на момент завершения срока действия депозита у вас было бы 183 254,64 руб.

Если вы купили обыкновенные акции «Сбербанка», то на 132 000 рублей вы приобрели бы одну тысячу акций (без учёта комиссии брокера). 1 июля 2018 года одна обыкновенная акция «Сбербанка» стоила 218 рублей, значит ваш капил составил бы 218 000 рублей. Разница составила бы 86 000 рублей, также дополнительно вы получили бы 19 970 рублей дивидендами. Если дивиденды реинвестировать — результат будет ещё лучше.

Депозит с максимальной ставкой остался далеко позади. Может быть нам просто повезло? Давайте рассмотрим ещё один пример — «Лукойл». Для расчётов возьмём тот же временной интервал, что и в первом примере: с 1 июня 2016 года по 1 июля 2018 года. Сумма инвестиций аналогична — 132 000 рублей.

Сначала рассчитаем дивдоходность акций «Лукойла».



1 июня 2016 года одна акция «Лукойла» стоила 2 580 рублей. На 132 000 рублей вы купили бы 51 акцию.

1 июля 2018 года одна акция «Лукойла» стоила 4 376 рублей. Ваш капитал составил бы 223 176 рублей. Разница составила бы 91 176 рублей и дополнительно вы получили бы дивидендами 19 992 рубля.
Откуда деньги?

Как получается, что ставка дивдоходности ниже, а финансовый результат лучше, чем у банковского депозита? Дело в том, что дивдоходность — не первопричина, а результат нескольких факторов: цены на акцию, размера прибыли на акцию и коэффициента выплат.

Коэффициент выплат — это часть прибыли предприятия, которая направляется на дивиденды. Например, если у предприятия прибыль один миллиард рублей, а на дивиденды решили направить 200 млн рублей, то коэффициент выплат будет 20%.

Размер прибыли на акцию рассчитывается как отношение чистой прибыли к количеству выпущенных акций. Например, если у предприятия чистая прибыль один миллиард рублей, и выпущен один миллиард акций, то прибыль на акцию будет составлять один рубль.

Как это связано с ценой акции? Предположим, что у предприятия чистая прибыль составила пять миллиардов рублей, выпущен один миллиард акций, и на дивиденды направлено 20% чистой прибыли, т.е. коэффициент выплат равен 20%. Дивиденд на акцию составит один рубль. Если акция при этом стоит 10 рублей, то дивидендная доходность составит 10%, если акция стоит 20 рублей, то дивдоходность будет равна 5%.

Основываясь на этом, мы понимаем суть дивидендной доходности. Однако важно учитывать, что компания не обязательно направляет на дивиденды всю прибыль. Часть прибыли, оставшуюся после выплаты дивидендов, предприятие расходует на собственные нужды — обычно это различные инвестиционные проекты. Это увеличивает капитал компании, который отражается в рыночной капитализации, а впоследствии — вероятнее всего приведёт к росту прибыли. Конечно, связь между капиталом компании и рыночной капитализацией не прямая, поскольку рыночная цена может изменяться под действием множества факторов. Тем не менее корреляция между капиталом компании и рыночной капитализацией присутствует. Это особенно заметно на большом интервале — пять лет и более.

Так почему получается, что инвестиции в акции выгоднее открытия депозита? Причина в том, что в большинстве случаев компания получает со своего капитала отдачу намного больше, чем вы — со ставки по депозиту. Например, если капитал компании равен одному миллиарду рублей, а чистая прибыль составляет 200 млн рублей, то получается, что доходность капитала компании составляет 20%, что выше ставок по депозитам. Если компания направит на дивиденды 25% прибыли, то акционерам достанется 50 млн рублей, а 150 млн рублей пойдут в капитал компании, и это отразится в рыночной капитализации.

Таким образом, доход инвестора — это не только дивиденды, но ещё и прирост рыночной капитализации компании. Суммарно эти две величины и дают такой хороший результат по сравнению с депозитом.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter