«Газпром» опередил Сбербанк по совокупной стоимости обыкновенных акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» опередил Сбербанк по совокупной стоимости обыкновенных акций

31 мая 2019 РБК Quote | ОАО "Газпром" Погорельский Антон
Газодобывающий гигант «Газпром» вышел на первое место в России по капитализации обыкновенных акций. Компания опередила предыдущего лидера — Сбербанк. Котировкам «Газпрома» помогла удачная финансовая отчетность

«Газпром» вышел на первое место в России по совокупной стоимости обыкновенных акций. Вечером в четверг, 30 мая, капитализация газодобывающего гиганта превзошла ₽5,07 трлн. Общая рыночная стоимость обыкновенных акций Сбербанка — предыдущего лидера по этому показателю — оказалась на уровне ₽5,02 трлн.

Капитализация «Газпрома» увеличилась благодаря росту котировок газодобывающей компании. На биржевых торгах в Москве акции российского экспортера прибавили более 2%. Это произошло после выхода успешной финансовой отчетности за последний квартал.

В этой отчетности «Газпром» сообщил о росте прибыли на 44%, а выручки на 7%. Одновременно «Газпром» смог сократить долги. Ранее отчетность представили несколько дочерних структур «Газпрома». Эти компании также добились роста прибыли.

В начале мая «Газпром» занимал третье место в России по размеру рыночной капитализации. Газодобытчик уступал не только Сбербанку, но и «Роснефти». После того, как «Газпром» объявил о двукратном увеличении дивидендов, акции начали расти. Эта тенденция продолжается до сих пор. Взлет котировок оказался настолько сильным, что акции уже превзошли целевой уровень, предсказанный аналитиками.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter