Европейские индексы скорректировались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы скорректировались

31 мая 2019 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Аседова Наталия, Калмыкова Анна
В четверг, 30 мая, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории, скорректировавшись после снижения днем ранее. Стоит отметить, что торги проходили на низких объемах в связи с тем, что биржи Дании, Финляндии, Швеции, Швейцарии и Норвегии были закрыты по случаю праздника.

Основное внимание инвесторов было вновь направлено на развитие торгового спора между Китаем и США. Появились сообщения о том, что Китай приостановил закупку соя-бобов в США, учитывая отсутствие прогресса в переговорах с Вашингтоном.

Важной макроэкономической статистики внутри региона вчера не публиковалось, и по итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,46%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,51%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,54%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,42%, закрывшись на уровне 372,07 пункта.

Среди основных фаворитов торгов находились медиа-компании, а поддержку оказали известия о том, что совет директоров немецкого издательского концерна Axel Springer ведет переговоры с компанией Kohlberg Kravis Roberts (KKR) о стратегических инвестициях. Заметим, что бумаги Axel Springer подорожали на 22,2%.

В то же время, рыночная капитализация Daily Mail & General Trust поднялась на 9,6% после того, как она отчиталась о доходах от рекламы, превысивших средние ожидания аналитиков.

Хуже рынка смотрелись акции британского кредитора HSBC Holdings, отступившие на 0,3% ввиду сообщений о том, что она рассматривает возможность сокращения как минимум 500 рабочих мест в рамках мер, направленных на снижение расходов.

Неудачно сложилась сессия и для британского представителя коммунального сектора National Grid, убавившего из своего актива 4,6% на фоне понижения целевой цены его акций аналитиками Credit Suisse.

Американские индексы умеренно подросли

В четверг, 30 мая, ключевые американские фондовые индексы продемонстрировали умеренное повышение. Инвесторы решили взять передышку от бесконечных распродаж, связанных с повышением градуса напряжённости между США и Китаем. При этом каплю оптимизма в рыночные настроения добавил вчера Дональд Трамп, заявивший, что переговоры с «Поднебесной» «проходят хорошо». Однако сохраняющаяся неопределённость вокруг данной темы, в любом случае, огранивает аппетит к риску на биржах.

Что касается опубликованной макроэкономической статистики, ВВП, согласно пересмотренной оценке, вырос в первом квартале на 3,1% к/к, не дотянув до предварительного показателя в 3,2% к/к, как и ожидали аналитики. При этом количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю увеличилось до 215 тыс., также совпав с усреднённым прогнозом рынка.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,17%, закрывшись на отметке 25169,88 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,21% до уровня в 2788,86 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,27% до отметки в 7567,72 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подешевели на $2,22 до $56,59 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне повысилась на $6,10 до $1287,10 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций понизилась на 0,01% и составила 2,23%.

Рыночная капитализация ритейлера Dollar General увеличилась на 7,2% благодаря превзошедшим ожидания аналитиков финансовым результатам за первый фискальный квартал. Так, чистая прибыль составила $385 млн или $1,48 на акцию по сравнению с усреднённым прогнозом аналитиков в $1,39 на одну акцию. Сопоставимые продажи, тем временем, повысились на 3,8% при ожиданиях роста на 2,8% г/г.

Тем временем, котировки корпорации PVH, являющейся одной из крупнейших в мире компаний по продаже одежды, владеющей известными брендами Calvin Klein и Tommy Hilfiger, обвалились на 14,2% ввиду понижения прогноза по годовой прибыли на 10 центов до $10,20-10,30 на одну акцию. Финансовая отчётность за предыдущий квартал также оказалась неоднозначной.

Почти две трети в составе индекса "голубых фишек" завершили торги на положительной территории. Причем в числе фаворитов оказались бумаги McDonald’s (+1,6%), Coca-Cola (+1,3%) и Intel (+1,1%), а в наиболее заметном минусе закрылись акции Verizon Communications (-2,3%), Chevron (-1,2%) и Walgreens (-1,1%)

S&P 500

На дневном графике S&P 500 продолжает торговаться возле нижней линии полос Боллинджера, при этом медленные стохастические линии вошли в зону перепроданности, а индикатор RSI находятся возле неё. С учётом вышеперечисленного, в краткосрочной перспективе возможно дальнейшее повышательное движение.

Европейские индексы скорректировались

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter