Европейские индексы завершили пятничную сессию уверенным ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы завершили пятничную сессию уверенным ростом

10 июня 2019 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В пятницу, 7 июня, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали уверенный рост. Игроков устроил характер вышедших в США данных по рынку труда, так как темпы роста занятости в несельскохозяйственном секторе в мае заметно не дотянули до прогнозов, и шанс на понижение ставки ФРС в обозримом будущем усилился. Кроме того, инвесторы с надеждой ожидали положительного разрешения разногласий между США и Мексики до того момента, как администрация Дональда Трампа введет тарифы на импорт мексиканских товаров.

Что касается статистических данных, промышленное производство Германии в апреле снизилось на 1,9% м/м, тогда как ожидалось сокращение на 0,4% м/м после роста на 0,5% м/м месяцем ранее.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 1,62%, немецкий DAX «потолстел» на 0,77%, а британский FTSE 100 поднялся на 0,99%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,93% до отметки в 377,48 пункта.

Акции французского фармацевта Sanofi подорожали на 4,4% после того, как он заявил, что CEO Оливье Брандикур (Olivier Brandicourt) уйдёт со своего поста, а на смену ему придёт бывший исполнительный директор фармацевтического подразделения швейцарской компании Novartis - Пол Хадсон (Paul Hudson), и данные изменения вступят в силу 1 сентября текущего года.

Между тем рыночная капитализация британских нефтяников Royal Dutch Shell и BP увеличилась на 1,0% и 1,5% соответственно вслед за скачком цен на «чёрное золото».

При этом котировки компании финансового сектора Exor подтянулись на 1,6%. Напомним, что фирма является основным акционером автоконцерна Fiat Chrysler Automobiles, несколько дней назад отказавшегося от сделки по слиянию с Renault.

Тем временем, не у дел оказалась немецкая компании сферы недвижимости Deutsche Wohnen, убавившая из своего актива 8,5% ввиду понижения рейтинга её акций с «лучше рынка» до «на уровне рынка» аналитиками Morgan Stanley.

США: инвесторы нашли утешение в слабых данных по занятости

В пятницу, 7 июня, американские фондовый и товарно-сырьевые рынки сосредоточили пристальное внимание на сводке результатов подробного обследования рынка труда в стране - пакете статистических данных Министерства труда США за предшествующий месяц, центральное место в котором занимало изменение занятости в несельскохозяйственном секторе страны. Наряду с привычным повышенным вниманием к ключевым индикаторам фигурировал и особый интерес, связанный с тем, что эти результаты предшествовали ближайшему совещанию ФРС в середине июня и могут повлиять на стратегические решения ее руководства в проведении монетарной политики.

Длящееся непрерывно вот уже более восьми с половиной лет ежемесячное расширение платежных ведомостей в несельскохозяйственном секторе, в мае оценивалось в среднем в 185 тыс., фактический же рост в 2.5 раза уступил предсказанному экспертным пулом значению и составил 75 тыс. К тому же в худшую сторону был пересмотрен апрельский показатель – с 263 тыс. до 224 тыс. Частный сектор приплюсовал в мае 90 тыс. новых штатных позиций при ожидавшихся 174 тыс. и после скорректированных до 205 тыс. с 236 тыс. данных предыдущего месяца. Тогда как государство, продолжая осуществлять сокращение бюджетных расходов, уволило в целом по стране 15 тыс. служащих.

Безработица в стране, как и ожидалось (однако при этом предполагался более уверенный рост рабочих мест), сохранилась на прежнем, минимальном с декабря 1969 г. уровне в 3.6%. Следует отметить, что наблюдающийся порой дисбаланс в динамике занятости и безработицы обусловлен различиями в методиках получения статистических данных, поскольку количество рабочих мест исчисляется на основе представленных предприятиями данных, тогда как уровень безработицы выводится по результатам обследования домохозяйств и фиксирует только лиц, желающих трудоустроиться. Вместе с тем альтернативная мера измерения безработицы U6, которая учитывает тех граждан, кто желает устроиться на полную ставку, но не имеет никакой работы или вынужден трудиться на условиях частичной занятости, в мае снизилась до 7.1% с 7.3% месяцем ранее. Показатель же Participation rate, фиксирующий долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, не изменился и составил 62.8%.

Средняя продолжительность рабочей недели осталась неизменной и составила 34.4 часа при ожидавшемся удлинении до 34.5 часов. Средний почасовой доход повысился на 0.2% до 27.83 долларов, по сравнению же с прошлым годом он увеличился на 3.1%, что меньше зафиксированного в предыдущем месяце роста на 3.2%.

Помимо главного в этот день и тщательно изученного аналитиками и игроками отчета Минтруда США были обнародованы еще и результаты оптовой торговли в апреле. Объем оптовых продаж снизился на 0.4% при ожидавшихся 0.2% и после пересмотренного с 2.3% до 1.8% роста в марте. Запасы же в оптовой торговле при этом расширились на 0.8% (прогнозировалось 0.7%) после сокращения на 0.1% в предыдущем месяце.

Обнародованная в пятницу слабая официальная статистика увеличения числа рабочих мест на этот раз не сильно расстроила инвесторов. Поскольку породила в рыночном сообществе надежду на то, что руководству ФРС, для которого состояние рынка труда наряду с инфляцией является ключевым фактором, вероятно придется на одном из ближайших своих совещаний предпринять шаги по смягчению монетарной политики. О возможности снижения в будущем процентных ставок уже шла речь в выступлениях ряда высокопоставленных деятелей ФРС, принимавших в расчет также высокие экономические риски в связи с эскалацией торговых войн с Китаем и другими крупными партнерами.

Поэтому биржи отреагировали на неутешительные вести довольно спокойно, и триада основных фондовых индексов продемонстрировала устойчивый рост в течение всей торговой сессии и финишировала в уверенном плюсе, обеспечив заодно и значительный выигрыш по итогам недели. При этом для индексов Dow Jones и S&P 500 и он стал наибольшим с ноября, а для индекса Nasdaq - с конца декабря прошлого года.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 263.28 пунктов или 1.02% до 25983.94 пунктов, рост за неделю составил 4.7%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 29.85 пунктов или 1.05%, закрывшись на уровне 2873.34 пунктов, выигрыш за неделю составил 4.4%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 126.55 пунктов или 1.66% до значения 7742.10 пунктов, прибавив в течение недели 3.9%.

«Голубые фишки» Тор-30 практически целиком (27) финишировали в «зеленой» зоне, за исключением двух неудачников торгов - одного из столпов финансовой системы JPMorgan Chase (-1.1%) и флагмана американского телекоммуникационного сектора Verizon Communications (-0.5%), а также сохранившего по итогам торгов равновесие крупнейшего банковского холдинга Goldman Sachs Group. Наибольший же выигрыш выпал на долю ведущих представителей высокотехнологичного сектора Microsoft (+2.8%), Apple (+2.7%) и Intel (+2.1%).

Специализирующаяся на изготовлении и продаже спортивной одежды и аксессуаров для любителей активного отдыха компания Zumiez подскочила на 16% благодаря успешным квартальным финансовым результатам, значительно превысившим консенсус-прогноз.

Оператор нескольких горнолыжных курортов в Колорадо Vail Resorts вырос на 8.7%, зафиксировав в 3-м фискальном квартале прибыль и совокупную выручку в больших объемах, чем предсказывало экспертное сообщество.

Мировой лидер в области экспресс-доставки корреспонденции и грузов FedEx приплюсовал 0.8%, решив не возобновлять маловыгодный контракт по доставкам в США товаров от Amazon.com, но при этом поставив стратегическую цель расширить обслуживание рынка электронной коммерции.

Разработчик облачного корпоративного программного обеспечения Domo лишился 6.1%, выдав неутешительный прогноз доходов в текущем квартале и переоценив в худшую сторону свои перспективы по итогам года в целом.

Крупная транснациональная розничная сеть модной одежды и аксессуаров Guess скатилась на 8.0% в связи с сокращением размера квартальных дивидендов из-за снижения прибыли.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX повысилась на 3.40 долларов или 0.25% до значения 1346.10 долларов за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны альтернативных и безопасных вложений несколько увеличилась на фоне не оправдавшего ожиданий роста занятости в несельскохозяйственном секторе США в мае. По итогам же третьей подряд успешной недели драгметалл приплюсовал 2.7%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX выросла на 1.40 долларов или 2.7% до уровня 53.99 долларов за баррель.

Нефть подорожала на волне ожиданий пролонгации до конца 2019 г. заключенного на 1-е полугодие соглашения между картелем ОПЕК и рядом других крупных нефтедобывающих стран о сокращении объемов добычи нефти. В целом же за неделю стоимость «черного золота» повысилась на 0.9%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter