Перед открытием российского рынка сегодня формируется нейтральный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед открытием российского рынка сегодня формируется нейтральный внешний фон

11 июня 2019 ИФК Солид Кравчук Вадим
Перед открытием российского рынка сегодня формируется нейтральный внешний фон. Индексы Китая прибавляют более 1.5% в ходе азиатской сессии, с опозданием отыгрывая восстановление мировых рынков, которое началось еще на прошлой неделе, при этом цены на нефть вновь находятся под давлением. Американские площадки очередной день завершили ростом из-за позитива относительно договоренностей США и Мексики, следствием чего стал перенос пошлин на неопределенное время. Несколько беспокоить может активизация продаж под закрытие, что совпало с достижением ключевых уровней сопротивления по S&P500 и Nasdaq – 2900 и 7600 соответственно. Основным фактором роста остается предполагаемое снижение ключевой ставки ФРС в перспективе 2019 года. Частично это подтверждает исследование ФРС Нью-Йорка.

В отчете сказано о снижении инфляционных ожиданий граждан до самого низкого уровня с конца 2017 года. Эта тенденция будет оказывать влияние на текущие расходы потребителей и замедление роста цен ниже целевого значения ФРС. В таком случае снижение ключевой ставки отмечалось ранее как основной вариант, в том числе главой регулятора Пауэллом. Снижение ставки краткосрочно позитивно для рынков, но это только подтвердит наличие фундаментальных проблем. За исключением сильного рынка труда прочая макростатистика выглядит не так уверенно, как в последние годы. Очередные высказывания Трампа относительно торгового спора с Китаем не способствуют положительным сдвигам. В частности, была отмечена решимость ввести пошлины на весь товарооборот, если Си Цзиньпин не посетит встречу G20. Товарооборот двух стран с января по май 2019 сократился на 14.5% в годовом выражении, что будет иметь последствия для многих компаний.
Цены на нефть вернулись к снижению, запасы остаются рекордно высокими, а потенциал роста спроса ограничен. Китай с начала года увеличил импорт нефти на 7.6%, но, вероятно, это текущий предел, так как в месячном выражении зафиксировано снижение на 8.6%, а повышенные пошлины продолжат негативно влиять на эту динамику. Рубль и российские индексы по-прежнему торгуются достаточно уверенно. Индекс Мосбиржи обновил исторический максимум за счет акций электроэнергетиков и отдельных компаний, среди которых выделяемые нами ранее Мосбиржа и Башнефть. Локальный рост способны продолжить акции Сургутнефтегаза после того, как стало известно о двух новых месторождениях, которые будут запущены уже в 2019 году. Завтра в РФ торги проводится не будут, что следует учитывать при заключении сделок.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter