Напряженность на Ближнем Востоке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Напряженность на Ближнем Востоке

20 июня 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Спекулянтов вновь спровоцировали к активным действиям, и на этот раз причиной стала напряженность на Ближнем Востоке. В этой связи нефтяные котировки за два дня поднялись на 4,4%. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке была вызвана тем, что Иран сбил военный американский беспилотник.

С другой стороны, запасы сырой нефти в США, согласно данным Информационного Агентства энергетики, вышли намного меньше прогноза (-3,106 млн против -1,077 млн), что также позволило цене укрепиться. На данный момент фьючерсы на нефть марки Brent поднялись до $63,64 за баррель, а фьючерсы на сланцевую нефть марки WTI стоят $55,46 за баррель.

Крупные участники рынка пока приняли статус наблюдателя и находятся вне рынка. Им необходимо дождаться саммита G20, где произойдет встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина. На мой взгляд, не стоит ожидать, что решение вопроса будет достигнуто. Конечно же, есть шанс, от Трампа можно ожидать чего угодно. Тем не менее, это не тот случай, когда важное решение по сделке будет принято на саммите.

В зависимости от того, как пройдет саммит G20, страны ОПЕК смогут принять адекватное решение по сокращению объемов добычи нефти, чтобы стабилизировать глобальный нефтяной рынок. В любом случае, мы понимаем, что ОПЕК будет продлевать сокращение до конца текущего года. Саудовская Аравия, ОАЭ и Ирак, как крупнейшие представители ОПЕК, согласились на это.

На этот раз, чтобы стабилизировать рынок, нужно сократить добычу в пределах 1,8 млн баррелей в сутки. Это тот минимум, который позволит разогнать нефтяные котировки до ценового диапазона от $70 до $75 за баррель. Сейчас спекулятивная волна будет поддерживать рынки, и в ближайшей перспективе цена на нефть может достигнуть $65,00 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter