Саммит G20 определит будущее рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саммит G20 определит будущее рынка

28 июня 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Лидеры стран G20 прибыли в Осаку для проведения саммита в выходные. Страны ОПЕК, а также крупные участники, ожидают итогов этого события, чтобы принять стратегическое решение относительно дальнейшей судьбы глобального нефтяного рынка. Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на уровне $66,24 за баррель, а фьючерсы на американскую нефть WTI стоят $59,19 за баррель.

Как можно заметить, волатильность на нефтяном рынке снизилась. В первую очередь – из-за падения активности крупных участников. По большей части институциональные игроки находятся вне рынка. Позитив относительно переговоров Дональда Трампа и Си Цзиньпина сохраняется, но, на мой взгляд, лидеры стран вряд ли заключат сделку.

Сейчас ОПЕК и России следует понять, какой объем добычи нефти необходим в будущем. Это нужно для того, чтобы учесть снижение спроса на энергоносители в силу эскалации торгового конфликта между США и Китаем.

Я рассматриваю два сценария. В первом Дональд Трамп и Си Цзиньпин не заключают сделку, и торговая война продолжается. В этой связи необходимо сократить добычу нефти на 1,6 млн баррелей, чтобы стабилизировать рынок. Согласно второму сценарию, страны договариваются, и тогда сокращать добычу необходимо на 1,4 млн баррелей в сутки, чтобы нефтяные котировки поднялись до $70 за баррель.

Скорее всего, следует ожидать сокращения добычи на 1,6 млн. При этом Россия и Саудовская Аравия договорились о продлении пакта по ограничению добычи нефти. Вопрос остается за объемами, которые будут определены по итогам саммита G20.

Отыграть объемы сокращения нефтяному рынку еще предстоит. Волатильность цен будет умеренной до конца дня. Марка Brent будет торговаться в диапазоне $65,69 – 66,61 за баррель, а сланцевая нефть будет стоить $58,57 – 60,00.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter