Слово остается за ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слово остается за ОПЕК

1 июля 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Саммит G20 прошел позитивно и вполне ожидаемо в плане встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Торговая сделка между США и Китаем не состоялась, но переговоры будут продолжаться. И хоть конкретных сроков по сделке не было объявлено, определенный позитив будет присутствовать на мировых рынках.

Встреча лидеров США и Китая запомнилась скромной победой Китая и позитивом для рисковых активов в краткосрочной перспективе. Нефтяные котировки выросли на 4% – страны ОПЕК, включая Россию, продолжат сокращение добычи до конца года. Новость была ожидаема, но объявили ее чуть раньше.

Остается вопрос, на какой срок будут сокращать добычу. Вероятно, договорятся на оставшиеся 6 месяцев. Несмотря на жесткие ограничительные санкции, Иран также поддержит сокращение. США и Китай возобновили переговоры по поводу разрешения торгового конфликта, поэтому угроза замедления мировой экономики сейчас отошла на второй план.

В этой связи нефтяной рынок получил два дополнительных драйвера роста: сокращение добычи странами ОПЕК+ и снижение напряженности между США и Китаем.

Крупные участники уже осуществляют расстановку сил на товарно-сырьевом фьючерсном рынке. Окончательные же решения по инвестициям будут приняты после заседания ОПЕК в Вене. Рынок нефти отыграл ожидаемый сценарий на 70%. Сейчас остается подвести итоги заседания ОПЕК, определиться со сроком сокращения добычи.

Учитывая позитивные факторы влияния, цены на нефть продолжат рост. До конца июля мы можем зафиксировать цены в $69,00 за баррель. А сланцевая нефть марки WTI вырастет до $62,00.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter