Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Китай станет следующей мировой империей, уверен инвестор-миллиардер » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Китай станет следующей мировой империей, уверен инвестор-миллиардер

8 августа 2019 Pro Finance Service
Взлет Китая изменил геополитический и экономический ландшафт мира, и инвестор-миллиардер Рэй Далио советует ставить на то, что Поднебесная станет следующей мировой империей.

Если не инвестировать в Китай сейчас, то можно упустить шанс заполучить кусочек следующей мировой империи, сообщил в позавчерашнем интервью основатель Bridgewater инвестор-миллиардер Рэй Далио.

«Разве вы бы не хотели вложиться в Голландию, когда она была мировой империей?» - задается риторическим вопросом эксперт. - «Разве вы бы не хотели инвестировать в промышленную революцию во времена Британской империи? Разве вы бы не хотели инвестировать в США? Я думаю, что здесь прослеживаются очевидные параллели с нынешним Китаем».

За последнее десятилетие объем китайского рынка акций вырос в четыре раза, а рынка облигаций — в семь раз, напомнил инвестор. Он считает Поднебесную достойным конкурентом США и рекомендует инвестировать в обе эти страны.

«В этой гонке надо ставить сразу на обеих лошадей, если вы не хотите проиграть», - советует миллиардер. - «Если большой войны не будет, то у Китая все будет хорошо. Если же война произойдет, то плохо будет и Поднебесной, и США».

В качестве напутствия инвесторам господин Далио также обозначил три ключевых событий, которые могут оказать значительное влияние на рынки. Во-первых, большую опасность будет представлять момент, когда начнется глобальный экономический спад, но центробанки уже не смогут снижать ставки, а программы покупки активов потеряют эффективность. Во-вторых, рано или поздно растущая пропасть между богатыми и бедными спровоцирует серьезный социальный конфликт. И, в-третьих, борьба за мировое господство между «претендентом» Китаем и «чемпионом» США, также не останется без экономических последствий.