Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
СМИ: Saudi Aramco планирует IPO уже в начале 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

СМИ: Saudi Aramco планирует IPO уже в начале 2020 года

9 августа 2019 ProfitGate | Saudi Aramco
Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco планирует провести первичное размещение акций (IPO) уже в начале 2020 года, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

"Государственная нефтекомпания Саудовской Аравии пересматривает планы относительно первичного размещения акций и приблизила сроки… уже к началу следующего года", — пишет издание.

По данным источников газеты, Saudi Aramco решила ускориться на фоне успешной дебютной продажи облигаций компании в апреле, в ходе которой она привлекла 12 миллиардов долларов. Решение также связано с ослаблением международного давления на Саудовскую Аравию после убийства в октябре прошлого года саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи.

Обсуждение возможности IPO саудовского нефтегазового гиганта идет уже не первый год. Предполагалось, что компания разместит до 5% своих акций, однако сроки листинга несколько раз сдвигались, что в том числе связывалось со сделкой по покупке доли в саудовской нефтехимической Sabic и выпуску облигаций. В июле же министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что процесс выхода Saudi Aramco на IPO не прекращался, временной ориентир — 2020-2021 годы.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны. Штаб-квартира расположена в Дахране.