Решение Glencore, взлет цен на кобальт и значение для рынка полупроводников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение Glencore, взлет цен на кобальт и значение для рынка полупроводников

28 августа 2019 Фридом Финанс | Glencore
Рудник Мутанда
Добывающая компания Glencore plc (GLNCY, OTC) заявила о консервации одного из крупнейших в мире медно-кобальтовых рудников Мутанда в Демократической Республике Конго. Это сообщение привело к двузначному росту цен на кобальт и стало хорошей новостью для инвесторов в добычу этого металла. Однако кобальт является важной частью процессов производства литий-ионных аккумуляторов и современных полупроводников. Может ли решение Glencore негативно повлиять на темпы роста игроков этого рынка?

Ранее Ffin.ru рассказывал о том, что кобальт становится все более важной частью рынка полупроводников, так как данный металл лучше подходит для чипов с размерностью менее 10 нанометров.

В совеем заявлении Glencore сообщает, что шахта Мутанда в Конго закрывается, поскольку она не является коммерчески эффективной. Для Glencore это обычное решение — компания старается закрывать нерентабельные проекты как можно раньше, чтобы сократить убытки. Некоторые шахты ранее приостанавливали деятельность, помогая реализовать стратегические цели Glencore. В любом случае, компания все еще остается крупнейшим производителем кобальта в мире, сохраняя шахты в Австралии, Норвегии и Канаде.

В то же время, рудник Мутанда — наиболее производительный в мире. На это месторождение приходится около 20% мирового производства кобальта. Очевидно, закрытие окажет влияние на стоимость стратегического металла.

Надо иметь в виду, что цены на кобальт недавно упали, после взлета в мае 2019 г. Закрытие рудника поддержит цены на кобальт в оставшиеся месяцы 2019 г., а также в 2020 г. На руднике Мутанда находится примерно 10 тыс. тонн еще непроданного кобальта. Это примерно треть от общего объема производства рудника в 2018 г. Таким образом, не стоит ожидать кризисной ситуации из-за неожиданного прекращения поставок кобальта компаниям — производителям полупроводников и аккумуляторов. Вряд ли Glencore существенно повредит собственному бизнесу, так как инновационные компании из-за высоких цен на кобальт могут сосредоточить внимание на альтернативах. В частности, Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) в начале текущего года заявляла о намерении шире использовать более доступный никель вместо кобальта в своих аккумуляторах.

Решение Glencore, взлет цен на кобальт и значение для рынка полупроводников


На торгах 27 августа акция GLNCY стоила $5,43.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter