Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
X5 меняет концепцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

X5 меняет концепцию

27 сентября 2019 Фридом Финанс
Рынок накануне

Падение приостановилось. Это было обусловлено спокойной динамикой на внешних рынках. Лидерами стали акции Россетей (RSTI 1,2258, +3,01%), нельзя исключать, что котировки поддержал выкуп. Лидерами снижения из-за стали акции Татнефти (TATN 631,9, -5,26%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 64–64,50.

Новости рынка и компаний

X5 Retail (FIVE 2263,5, +2,61%) запустит новый формат. Полностью от бренда «Карусель» компания не отказывается. Однако, часть из более чем 90 магазинов будет переформатирована под «Перекресток», а около трети может быть закрыто. Для Х5 гипермаркеты не являются ключевым сегментом, но обращает на себя внимание тренд снижения покупательской активности этого формата у многих сетей. В этой связи реакция инвесторов положительная.

НОВАТЭК (NVTK 1367, +1,26%) не исключает продажи части СПГ по долгосрочным контрактам. Речь может идти об объемах 1–2,5 млн тонн в год. Мы полагаем, что компания не будет испытывать проблемы со сбытом, поскольку ожидается рост спроса на СПГ на горизонте до 2030 года на 25–30%. Долгосрочные контракты помогут привязать потребителя. В мире около 10% СПГ продается по долгосрочным договорам, и НОВАТЭК может стать одним из игроков на этом рынке.

Торговые идеи

Сбербанк, ао (SBER:RX 229,09, +0,44%). Спек. продажа, ТР 220 руб. Ставим на снижение бумаг финансового и нефтегазового секторов на горизонте одной-двух недель. Техническая картина складывается в пользу коррекции с целью 220 руб.

Ожидания

Ожидаем боковую динамику. Внешний фон спокойный и не дает четких ориентиров. Ожидаем закрытие индекса Мосбиржи в диапазоне 2750–2780 п. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 63,50–64,50.