Почему вырастет Saudi Aramco? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему вырастет Saudi Aramco?

2 октября 2019 finversia.ru | Saudi Aramco Родин Алексей
О еврооблигациях компании.

Саудовская Аравия на 50% сократила добычу нефти за один день после атаки террористов.

Удары по объектам Aramco были нанесены йеменскими повстанцами-хуситами. После чего компания Aramco вынуждена была урезать добычу на 5 млн баррелей в сутки. Это крупнейшая атака на нефтяную инфраструктуру в современной истории.

Уже 26 сентября Aramco заявила, что полностью восстановила потерянную в результате атак добычу нефти.

Список бумаг:

Почему вырастет Saudi Aramco?


Инвестиционный тезис:



Бумаги компании продемонстрировали падение на фоне атаки дронами ее нефтеперерабатывающих заводов, что повлекло за собой падение добычи нефти страны на 5.7 млн баррелей нефти в сутки при среднедневной добыче на уровне 9.8 млн баррелей нефти.

Так, бумаги с погашением в 2049 году упали с 114 до 107. Однако текущая просадка, вероятно, представляет под собой в большей степени инвестиционную идею, нежели фундаментальный и спекулятивный риск для компании.

Saudi Aramco обладает сильнейшими в мировой нефтедобывающей индустрии фундаментальными показателями и, как сообщает Wall Street Journal, сейчас уже полностью восстановила объем добычи до прежних уровней.

После происшествия спред по доходности к трежерям США расширился и на данный момент еще не был отыгран рынком.

Таким образом, бумаги компании с 2049 годом погашения обладают потенциалом отыграть свое падение.

На фоне продолжающейся нестабильности в мировой экономике также можно ожидать, что продолжится рост бумаг с высоким кредитным качеством (Investment Grade, рейтинг BBB– и выше), к которому относятся бумаги компании, по сравнению с бумагами худшего кредитного качества (High Yield, рейтинг BB+ и ниже).

Итого, бумаги компании могут вырасти:
На фоне сужения спреда по доходности к трежерям США
На фоне продолжающегося спроса на бумаги высоконадежных заемщиков (бумаги компании просели, однако было понижение ставки в США, таким образом, с точки зрения доходности бумаги стали выглядеть еще лучше)
Также для инвесторов с низкой толерантностью к риску компания представляет собой прекрасную историю для долгосрочных вложений, которая, как ожидается, будет уверенно себя чувствовать в кризисные времена, давая более высокую доходность с рейтингом А+.

Описание компании:
257 млрд баррелей нефти доказанных запасов, $224 млрд EBITDA
Нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco является крупнейшим мировым производителем нефти с доказанными запасами в 257 миллиардов баррелей нефти и запасом добычи на 52 года. Добыча нефти и газа в 2018 году составила в среднем 13.6 млн баррелей в сутки. Компания на 100% принадлежит Королевству Саудовская Аравия, которая имеет кредитные рейтинги на уровне A1 / – / A + (Moody’s / S&P / Fitch).

Затмевает глобальные нефтяные компании
Запасы Aramco более чем в 3 раза превышают совокупные доказанные запасы Exxon, BP, Chevron, Total и Shell. Потенциальные запасы нефти на 52 года добычи значительно превышают средний 10-20-летний срок у других международных игроков. Сегодня компания добывает около одного из восьми баррелей мировой нефти. Saudi Aramco играет ключевую роль ОПЕК + в качестве лидирующего производителя нефти.

Свободный денежный поток в размере $86 миллиардов, долг в размере $27 миллиардов, $49 миллиардов долларов в виде cash & cash equivalents, Debt / EBITDA 0.1x
В 2018 году Aramco опубликовала EBITDA в размере 224 млрд долларов и денежный поток от операционной деятельности в размере 128 млрд долларов. Свободный денежный поток после капитальных вложений в 35 млрд долл. составил 86 млрд долл., показатель общий долг к EBITDA составил 0.1х. Как ожидается, долг увеличится, поскольку Aramco приобретет 70% акций Saudi Basic Industries Corp. / Sabic в 2020 году, однако у Sabic EBITDA в 2018 году составила 53 млрд долларов, а свободный денежный поток – 30 млрд долларов после капитальных вложений в 15 млрд долларов.

Стратегия компании: упор на переработку нефти может смягчить волатильность цен на нефть
Saudi Aramco запустит перерабатывающие мощности в Малайзии и Саудовской Аравии к концу 2019 года до приобретения Sabic в 2020 году. Эти действия являются частью цели по расширению присутствия в нефтеперерабатывающем секторе. Aramco уже является 4-м по величине вертикально интегрированным нефтеперерабатывающей компанией в мире. Тем не менее, новые проекты увеличат мощность переработки на 18%, с 3.1 млн баррелей в сутки до 3.7 млн баррелей в сутки. Расширение операций по переработке нефти поможет привлечь внимание к добыче нефти и снизить волатильность цен на нефть.

Таким образом, облигации Saudi Aramco в настоящий момент могут рассматриваться как защитный актив с потенциалом роста стоимости ценных бумаг.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter