Индекс ISM доказал обоснованность инверсии кривой доходностей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ISM доказал обоснованность инверсии кривой доходностей

2 октября 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности США от Института управления поставками в сентябре упал до отметки 47,8 (как известно, уровень 50 отделяет экономическую экспансию от рецессии), что стало самым низким показателем с июня 2009 года и вторым месяцем сокращения подряд. Примечательно, что при этом почти все категории в опросе ISM указывали на замедление или сокращение производственной активности крупнейших производителей страны.

Так, Индекс новых экспортных заказов в опросе составил всего 41, самый низкий уровень с марта 2009 года (!), по сравнению с августовским показателем в 43,3. Эта слабость может быть частично списана на торговые войны, но это скорее является отражением более широкого экономического спада, который заставляет пристальнее наблюдать за переукрепившимся курсом доллара, продолжающего ухудшать позиции американских промышленных производителей на мировой арене.

Сегодня выходит традиционная статистика по запасам нефти от Минэнерго США. Предыдущие три публикации указали на умеренное их падение в районе от полумиллиона до 0,7 млн баррелей. Как известно, в ответ на теракт против нефтеочистных заводов 14 сентября, президент США Дональд Трамп пообещал частично или полностью высвободить на рынок нефтяные резервы, чтобы не допустить резкого роста цен. Очевидно, что последнего не случилось, поэтому трудно переоценить значимость именно сегодняшнего статистического релиза, который должен дать чёткий ответ на вопрос, произошло ли это в реальности.

В этом ключе наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман недавно сказал в интервью для CBS, что нефть может достичь «невообразимо высоких значений», если начнется война с Ираном, что, как он предположил, может произойти, если «мир не предпримет решительных действий». Все мы понимаем, что если «до кучи» начнётся ещё и война в Персидском Заливе (а определённые, хоть и пока не слишком очевидные, предпосылки к этому имеются), то нефть может транзиторно подскочить до $100 или даже выше (всё зависит от остроты конкретной геопозиционной ситуации), и тогда справедливый курс рубля в моменте может устремиться в район 50/$ или даже ниже.

Тем временем, российский рубль сегодня вновь сделал «элегантный зигзаг», начав день с ослабления к доллару и прибавив очередные 50 копеек, после чего вновь сделал «паузу приличия» и оттолкнулся вниз от уровня 65,50, в точности повторив свой «утренний моцион» последних торговых сессий. Если, что называется, ни на чём рубль будет продолжать свою «+50-копеечную» игру каждый день, то к концу будущей недели может «ненароком» проколоть уровень 70 рублей за доллар. Впрочем, как было указано выше, сам доллар уже бьётся головой о потолок на уровне 99,32 по Индексу доллара DXY (по состоянию на 13:45 МСК), технически невероятно сильный уровень сопротивления, который ни разу не пробивался на продолжительное время, то логичная коррекция положения резервной валюты приведёт не только к успокоению в рубле, но и к восстановлению цен на золото, столь неожиданно для многих сделавшему «флэш-нырок» до уровня $1465/oz позавчера, в понедельник, который вновь оказался ложным испугом – но уже не по техническим, а по фундаментальным причинам.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter