Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ВТО дала добро. США могут повышать пошлины на европейские товары » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ВТО дала добро. США могут повышать пошлины на европейские товары

3 октября 2019 БКС Экспресс
Всемирная торговая организация вчера подтвердила, что субсидирование ЕС самолетостроителя Airbus нанесло ущерб интересам американской Boeing на миллиарды долларов. Судя по динамике цен на акции, этому не очень рады акционеры самой Boeing (-2,02%), как впрочем и других корпораций предвкушающие новый этап торговых войн.
Арбитр ВТО решил, что «Соединенные Штаты могут запросить разрешение у Органа урегулирующего споры в ВТО принять контрмеры в отношении Европейского Союза и некоторых государств-членов на уровне, не превышающем в общей сложности 7,496 млрд в год».

«В течение многих лет Европа предоставляла огромные субсидии Airbus, которые нанесли серьезный ущерб аэрокосмической промышленности США и нашим работникам. Наконец, после 15 лет судебных разбирательств ВТО подтвердила, что Соединенные Штаты имеют право на введение контрмер в ответ на незаконные субсидии ЕС», - заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. «Соответственно, Соединенные Штаты начнут применять утвержденные ВТО тарифы на определенные товары ЕС с 18 октября.

Ведомство США официально заявило, что намерено ввести новые 10%-ые пошлины на самолеты и 25%-ые на сельскохозяйственные и промышленные товары и другие европейские продукты, включив в список французское вино, шотландский и ирландский виски и сыр, начиная с 18 октября.

В торговом представительстве США отмечают, что ЕС не разрешено принимать ответные меры против санкционированных ВТО контрмер, однако представитель Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что если США введут торговые меры в отношении Евросоюза в рамках дела Airbus, то ЕС будет готов к ответным действиям.

Airbus предупреждает в своем заявлении, что тарифы на ее самолеты и компоненты станут ударом по аэрокосмической отрасли США, где около 40% закупок осуществляются американскими поставщиками.

Рынки акций отреагировали весьма негативно на эти новости. Европейские индексы потеряли около 3%, американские порядка 1,5%-1,8%.