Курс EURUSD — тренд закончен! Да здравствует новый тренд?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс EURUSD — тренд закончен! Да здравствует новый тренд?!

21 октября 2019 MTrading Кабанов Глеб
То, о чем я вас предупреждал в своих статьях, видео и навебинарах, под занавес текущей недели обрело свои очертания. Американский доллар, начавший коррекционное снижение в октябре, в середине месяца, по меркам рынка ФОРЕКС, пережил настоящий обвал, снизившись на 2.5% от своего сентябрьского максимума расположенного на отметке 99.50. Формальным поводом для снижения послужило подписание договорённостей между ЕС и Великобритании о процедуре выхода из союза, а также заявления Джерома Пауэлла о начале покупок казначейских векселей США на сумму $60 млрд. ежемесячно, которые будут проводитьсядля восстановления резервов коммерческих банков входящих в систему ФРС.

Однако о подобном развитии событий мы с вами догадывались и ранее, вопрос стоял не в том, упадёт доллар или нет, а в том - когда это произойдёт? Сегодня я могу с уверенностью заявить, что среднесрочное снижение доллара - началось! Это следует из формальных технических характеристик и признаков, которые мы можем наблюдать в торговых терминалах компании MTrading. Для этого рассмотрим техническую картину курса доллара США, представленного в терминале индексом — USDX.

Рассмотрим техническую картину индекса доллара на дневном тайм фрейме, где после продолжительного тренда, длящегося почти полтора года, индекс доллара сформировал потенциальную разворотную модель «двойная вершина» (рис.1). К дополнительным техническим факторам, говорящим о возможном снижении, следует добавить снижение курса доллара ниже минимума сентября расположенного на отметке 97.85, что критически нарушает структуру повышающегося тренда, а это весомая заявка на дальнейшее снижение. Второй момент заключается в том, что курс опустился ниже уровня полугодовой скользящей средней, и если доллар сумеет закрыть там неделю, а ещё лучше месяц, то перемене тренда — быть!

Курс EURUSD — тренд закончен! Да здравствует новый тренд?!

Рис.1: Техническая картина индекса доллара США — USDX

До этого, индекс доллара США несколько раз формировал похожие паттерны. Фигура «двойная вершина» была сформирована в октябре — ноябре 2018 и в марте — июне 2019 года, однако обе эти вершины были сломаны, и доллар продолжил свой повышающийся тренд. Главное отличие предыдущих паттернов от текущей ситуации заключается в том, что тогда ФРС США не снижала ставки, а наоборот повышала их. Теперь же Комитет по открытым рынкам снизил ставку на 0.5 п.п. в диапазон 1.75-2.00 процента, и за двенадцать дней до очередного заседания 83% трейдеров биржи CME считают, что ставка будет понижена, как минимум ещё на один шаг в 0.25%уже в октябре.

Заседание ФРС США, которое пройдёт 29 и 30 октября, будет «проходным», до 2019 года на таких заседаниях решений по ставке не принималось, но в июле текущего года Комитет по открытым рынкам создал прецедент, и теперь рынки ждут от него повторения. Снижение ставки межбанковского кредитования федеральными фондами напрямую влияет на валютный курс доллара США по отношению к корзине иностранных валют, делая его менее привлекательным в качестве валюты для инвестиций. В свою очередь облегчение фондирования в долларах повышает интерес инвесторов к инвестициям на фондовом рынке и к экспорту капитала, в том числе российский рынок.

Таким образом, техническая картина, которую мы видим в терминале, в настоящий момент полностью соответствует фундаментальным факторам, согласно, которым курс доллара также должен снижаться. Однако в этом месте я должен предупредить трейдеров. Дело в том, что дневной тайм фрейм, на котором мы делаем анализ, определяет тенденции активов на период от одного до трёх месяцев, и на более коротких таймах, таких как H4 или H1, мы можем столкнуться с попытками восстановления предыдущей тенденции.

Для определения того, где может оказаться курс европейской валюты, посмотрим на данные месячного опционного контракта EUUX9 закрывающегося 8 ноября (рис.2).


Рис.2: Расположение опционных уровней в ноябрьском опционном контракте на фьючерс евро.

Прежде всего, следует отметить, что сейчас количество опционов типа Пут, выше опционов типа Колл, в соотношении 100 к 80. Это говорит, что теоретически, цене легче расти вверх, чем снижаться. Однако обращаю внимание читателя на точку Max Pain. Вот, что пишет об этой точке биржа CME: - "Максимальная Боль" серии опционов, это базовая цена по истечении срока действия опциона, которая приводит к минимальной общей внутренней стоимости для всех непогашенных опционов в серии. "Максимальная Боль" для покупателей опционов-это также "максимальное удовольствие" для продавцов опционов. В этой точке покупатели окажутся с максимальными убытками, в то время как продавцы будут иметь максимальную прибыль.

Как видим из диаграммы 2, сейчас точка MP для ноябрьского контракта, закрывающегося через три недели, находится на отметке 1.11, что для терминала компании Mtrading будет соответствовать уровню 1.1060. Однако в настоящий момент курс EURUSD находится возле значения 1.1140, т. е. выше точки MP примерно на 80 пунктов, но что это может означать для нас? Прежде всего, нам следует учесть, что евро совсем не обязательно вернётся к уровню 1.1060, но курс EURUSD точно будет к этому стремиться.


Рис.3: Техническая картина курса EURUSD

Посмотрим на график курса EURUSD. Здесь, как и на индексе доллара США, мы можем наблюдать образование «двойной впадины», с закрытием курса евро выше линии полугодовой скользящей средней и сентябрьского максимума расположенного на 1.1110. Другими словами - мы видим зеркальное отображение курса доллара. Это не удивительно, т. к. евро составляет в индексе доллара почти 60%. С учётом ситуации складывающейся в опционах фьючерсного контракта, я могу предположить понижающуюся коррекцию евро к текущему росту цены, с образованием «толчковой точки» выше уровня 1.0880, что приведет к трансформации «двойной впадины» в перевёрнутую фигуру «голова с плечами».

Однако то, чего я сейчас не могу предугадать, так это от какого уровня курс EURUSD пойдёт на коррекцию. Моя система такой сигнал пока не генерирует, а попытки поймать эту коррекцию могут закончиться для меня, да и для вас тоже, значительными убытками. При этом я с большой долей вероятности могу утверждать, что понижающийся полутора годовой тренд в евро, в октябре 2019 года — окончен. Однако видеть будущее не дано никому, поэтому будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter