Рубль подрастает перед заседанием ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль подрастает перед заседанием ЦБ РФ

22 октября 2019 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль сумел укрепиться по отношению к доллару, достигнув отметки 63,75, но при этом снизился по отношению к европейской валюте на фоне роста валютной пары EUR/USD, закрывшись на отметке 71,23.

Отметим, что на минувшей неделе цены на нефть марки Light продемонстрировали отрицательную динамику на фоне опасений относительно ослабления мирового спроса на «черное золото» сразу по ряду причин. Так, в Китае вышли не слишком оптимистичные данные по торговому балансу, а также МВФ понизил прогноз по темпам роста мировой экономики. Кроме того, с пессимизмом были восприняты данные EIA, согласно которым запасы нефти в США за неделю увеличились на 9,281 млн баррелей, тогда как ожидалось их расширение на 2,878 млн баррелей. Однако затем преимущество «медведей» несколько ослабло, поскольку США и Турция договорились о приостановке турецкой военной операции на севере Сирии, что несколько снизило напряжённость на Ближнем Востоке. Кроме того, аппетит к риску повысился после того, как Великобритания и ЕС заключили соглашение по Brexit.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $535,4 млрд по сравнению с $532,9 млрд неделей ранее. Уровень безработицы в сентябре составил 4,5%, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 4,3%. Помимо этого, промышленное производство в сентябре подросло на 3% г/г по сравнению с увеличением на 2,9% г/г в августе.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на положительной территории по итогам недели благодаря тому, что США и Китай сумели заключить промежуточную торговую сделку. Отметим, что первая фаза сделки должна быть подписана через четыре недели. Напомним, что в рамках сделки обе стороны сумели прийти к частичному соглашению по интеллектуальной собственности, финансовым услугам и вопросам обменного курса. Дополнительным драйвером роста для европейской валюты послужили новости о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сумел достичь соглашения по Brexit с Евросоюзом. Тем не менее, Палата общин Великобритании в субботу не стала рассматривать данное соглашение и обязала Бориса Джонсона попросить ЕС об очередной отсрочке Brexit. Из важной макроэкономической статистики в США вышли данные по промышленному производству, которое в сентябре снизилось на 0,4%, хотя аналитики ожидали уменьшение показателя на 0,1%.

В начале текущей недели российский рубль незначительно укрепляется по отношению к доллару и европейской валюте. Отметим, что в конце текущей неделе состоится заседание центрального банка РФ. Ожидается, что регулятор как минимум снизит процентную ставку на 25 базисных пункта. Также участникам рынка стоит проследить за заседанием ЕЦБ, которое состоится в четверг. Согласно нашим ожиданиям, регулятор сохранит ключевую и депозитную ставки на прежних уровнях 0% и -0,5% соответственно. Из важной макроэкономической статистики в США будут опубликованы продажи жилья на первичном и вторичном рынках, а также заказы на товары длительного пользования за сентябрь. В Германии и еврозоне будут обнародованы предварительные индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг за октябрь.

Кроме того, традиционно стоит проследить за данными по еженедельным запасам нефти в США от агентства EIA.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара торгуется в рамках нисходящего канала с нижней границей в районе 62,50. Уровнем сопротивления выступает отметка 64,2. Важным уровнем поддержки выступает отметка 63,59. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, но уже достигли зоны перепроданности, поэтому ожидается приостановка нисходящего движения.

Рубль подрастает перед заседанием ЦБ РФ


EUR/RUB

На дневном графике пара продолжает торговаться в рамках широкого бокового коридора 69,90-74,43. Кроме того, локально формируется симметричный треугольник. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще крайне далеки от зоны перепроданности, поэтому допускается выход вниз из треугольника.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter