Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сланцевая нефть: больше не всегда лучше » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сланцевая нефть: больше не всегда лучше

27 ноября 2019 AfterShock | Oil
Америка уже более десяти лет долбит горизонтальные сланцевые нефтяные скважины, их уже почти 83000 штук. Они были пробурены на длинные и короткие расстояния, их бурили долго, быстро или медленно, они расположены слишком близко друг к другу или слишком далеко. Некоторые добывают воду, но все они производят все больше и больше попутного газа. Туда закачиваются реагенты с песком, добываемом от Висконсина до Западного Техаса, а каждая непонятная технология, которую только можно себе представить, используется в нетрадиционных горизонтальных скважинах, от скользящих муфт до заглушек ГРП, которые растворяются на воздухе. Эти скважины уже проанализированы всеми, кто имеет компьютер и свободное время, или как любят говорить аналитики: "информация - это новая нефть" ( data is the new oil). . Никаких секретов больше нет в отношении сланцевой нефти, купите консультанту по фрэкингу холодного пива и тарелку энчилады и он все разболтает.

Поэтому, внимательно наблюдая за этой "сланцевой революцией" в течение последних десяти лет, вы подумаете, что крупные интегрированные корпорации, которые прыгнули в драку в Пермском бассейне в 2016 г., сорвут аплодисменты акционеров, пробурив потрясающие скважины? У этих парней есть тысячи инженеров, а штат научно-исследовательских подразделений больше, чем население Форта-Стоктона (административный центр графства Пекос, Техас), и есть 23839 примеров для подражания.

Возможно, что нет.

Сланцевая нефть: больше не всегда лучше


Две диаграммы выше от shaleprofile.com для всех операторов Пермского бассейна показывают продуктивность скважины в баррелях нефти, нормализованных на 1000 футов горизонтального ствола. Верхний график – суточная добыча нефти, нижняя – кумулятивная добыча нефти, светло-оранжевая (2016), темно-оранжевая (2017), светло-синяя (2018) и темно-синяя (2019, по август). Продуктивность существенно не увеличилась со 2 квартала 2016 г. в Пермском бассейне. Но неплохо было бы взглянуть на BOE (баррель в нефтяном эквиваленте).



Как крупные интегрированные корпорации, такие как Chevron и Exxon, могут сравниваться с другими игроками в Пермском бассейне, если они все еще находятся на своей стадии "кривой обучения" и бурят ли они большие и лучшие скважины?



Похоже, что нет.

Следующие две диаграммы только для скважин Chevron и Exxon показывают продуктивность в баррелях нефти, нормализованных на 1000 футов бокового ствола. Верхний график – суточная добыча нефти, нижний график – кумулятивная добыча нефти, светло-оранжевая (2016), темно-оранжевая (2017), светло-синяя (2018) и темно-синяя (2019, до августа). Видно, что 2018 г. был лучше, чем 2017 г., но потом продуктивность упала в 2019 г. и стала фактически значительно ниже, чем у всех других операторов в Перми, если нормализована на 1000 футов горизонтального ствола.



В списке по продуктивности для всех операторов в Перми Chevron идет под номером 36, а могучий Exxon тянет только на 48 место.



Все добывают газ в Пермском бассейне в эти дни, и, очевидно, Chevron и Exxon не застрахованы от этого. График выше показывает, насколько значимы показатели GOR (соотношение газа/нефти) у этих двух корпораций в обоих суббассейнах и насколько быстро увеличивается значение GOR.

В 3 квартале 2019 г. Exxon потратил $3 млрд. на разведку и добычу в Америке и заработал $34 млн., чуть более 1,1% (IEEFA). В бизнесе, где активы снижаются более чем на 70% от полки в первый год - это отстой. Чем больше наличных Exxon выбрасывает на бурение отстойных скважин в Пермском бассейне, тем хуже становится его кредитный рейтинг, а Moody's просто понизило его рейтинг до "негативного".

Каков вывод из всего этого бреда?

Большие парни не смогут сделать сланцевую нефть лучше, чем кто-либо другой уже до этого сделал. Они будут зажимать поставщиков услуг до смерти, чтобы снизить затраты и массово строить нетрадиционные горизонтальные скважины тысячами, а затем отправят всю нефть, чтобы получить какую-то прибыль от переработки на собственных заводах. Их уровень добычи в Перми будет расти, но продуктивность никак не связана с прибыльностью.

Эра недорогой нефти закончилась, а та, что осталась, будет крайне невыгодно в добыче. То, как долго эта бизнес-модель будет устойчивой, зависит от того, насколько глубоко в долгах хотят оказаться американцы.

Комментарий автора:
1. Это статья известного буровика (инсайдера сланцевой добычи) техасщины. Это буровик настолько суровый дядька, что некоторые выражения я не смог перевести или сгладил. Судя по этому тексту и другим его текстам (а их есть у меня в блоге), его смело можно записать в "занародники" (используя терминологию некоторых участников АШ), но там.

2. Вчера вышла крайне интересная статья пользователя Korkin, темы кое-где пересекаются, поэтому будем считать эту стать дополнением той статьи, хотя я ее делал вне зависимости от статьи упомянутого автора.

3. Участие крупных нефтегазовых корпораций в сланцах кажется странным, ранее такого интереса у них к сланцам не было и вдруг. Или как образно сказал Korkin: "буквально на пиндюлях, занесли Exxon". Я и раньше говорил, что создается впечатление, что этим корпорациям "сделали предложение, от которого нельзя отказаться", а глава Эксона даже был назначен на высокую должность в администрации. Видимо совсем плохи дела у сланцев, если задействованы, скорее, последние резервы, когда знамя "сланцевой революции" сильно покачнулось и даже стало падать. Известный на АШ автор (г-н АнТюр) согласился с этим, исходя из своей теории "перестройки" в США (нефть по 200, газ по 700), все олигархи "назначенцы" ("аватары") власти. Но, скорее, эти корпорации выполнили свою задачу: сдержали рост цен на нефть на некоторое время.

4. Статья частично дает ответ на заявления М.Леонтьева: "Эксон всеми своими колоссальными возможностями вольется в добычу нефти в Пермском бассейне. Есть некоторые опасения, что мы профукаем, а то и проспонсируем, вторую сланцевую революцию, после чего нас будут искать под микроскопом".