Золото меняет направление — прогноз на декабрь 2019 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото меняет направление — прогноз на декабрь 2019 года

30 ноября 2019 MTrading | Gold (XAU/USD) Кабанов Глеб
Обычно, я не меняю свои предположения о перспективах движения активов без особых оснований, однако на текущей неделе произошло закрытие наиважнейшего опционного контракта во фьючерсе золота, торгуемого на чикагской бирже CME, что требует от нас переоценки перспектив рынка драгоценных металлов.

Сразу хочется отметить то, что мои предположения относительно того где закроется цена золота в ноябре, оказались верными на все 100 процентов. В понедельник, 25 ноября,в момент закрытия опционного контракта, цена золота составила $1453, в то время как уровеньнаиболее выгодной цены для продавцов опционов – точка MaxPain,находилась на отметке $1450.

Это был блестяще разыгранный опционный Jackpot, о возможности, которого я предупреждал читателей, предлагая строить стратегии исходя из предположения, что цена золота, в момент истечения важнейшего декабрьского опционного контракта, закроется именно там. Однако моим предположениям о том, что перед истечением данного контракта цена золота опустится к уровню $1437.50, не удалось реализоваться в полном объеме. Поэтому я закрыл свою продажу Gold и теперь предполагаю, что возможно золото уже достигло дна, хотя и не исключаю его некоторого дальнейшего снижения.

Однако давайте посмотрим, что происходит в текущих опционных контрактах, следующим, из которых является январский контракт OGFO истекающий 26 декабря, непосредственно в рождественские каникулы, и привязанный к февральскому фьючерсу золота (рис.1).

Золото меняет направление — прогноз на декабрь 2019 года

Рис.1: Открытый интерес в январском опционном контракте. Источник CME

Прежде всего, необходимо отметить следующее. Январский опционный контракт OGFO не является ключевым, т. к. даже поставив фьючерс по невыгодной для себя цене, продавцы опционов могут впоследствии покрыть свои убытки непосредственно во фьючерсном контракте. Поэтому значимость точки MP расположенной на уровне $1475 в данном контракте снижается. Однако из представленной диаграммы мы с вами видим,что в настоящий момент границы рынка опционов располагаются на значениях $1450 снизу и $1500 сверху, т. е. выступают поддержкой и сопротивлением для цены золота. Одновременно с этим мы видим, что наибольшее количество опционов расположено на уровне$1600.

При этом, число опционов типа «пут», соотносится с числом опционов типа «колл», как 71 к 100, что указывает на желание «толпы» видеть цену выше текущих значений, но статистика показывает, что 76% опционов сгорает вне денег, что дает основание сомневаться в правильности выводов «толпы». Следовательно, движение цены золота вверх затрудняется.

Для определения того сумеет ли цена преодолеть данные границы, нам необходимо понять что сейчас происходит с Открытым Интересом фьючерсного контракта, а также определить, что сейчас делают основные группы покупателей, прежде всего спекулянты — MoneyManager, они же инвестиционные фонды управляющие деньгами клиентов.


Рис.2: Цена золота и данные из отчёта по обязательствам трейдеров COT. Источники CME – CFTC.

Анализирую отчет COT от 22 ноября, обращает на себя внимание рост Открытого Интереса (диаграмма 1), который постепенно увеличивается и за предыдущие четыре недели вырос на 7% (рис.2). Это оказывает положительное влияние на цену золота, однако пока не идёт ни в какое сравнение с динамикой летнего роста. В этой связи можно предположить, что хотя на рынок приходят новые деньги, и это является позитивом для цены, их количество пока недостаточно для того чтобы золото могло устойчиво закрепиться выше уровня $1500.

Вторым очень важным моментом является повышение интереса спекулянтов — Моney Manager к покупкам золота (диаграмма 2), которое произошло на прошлой неделе, после длительного спада, и снижение интереса МоneyManagerк продажам (диаграмма 3). Как следует из данных комиссии по товарным фьючерсам США — CFTC, за прошедшую неделю спекулянты увеличили свои длинные позиции на 19 тысяч контрактов, и сократили короткие позиции на 6 тысяч контрактов.

Это свидетельствует о том, что настроения на рынке золота начали меняться, и теперь спекулянты видят возможности дальнейшего повышения цены золота, что в совокупности с ростом Открытого Интереса говорит о хороших перспективах для цены Gold. Из этого можно сделать вывод, что сейчас уровень нижней границы опционов расположенный на значении $1450, будет выполнять функцию очень значимой поддержки, за которой трейдеры могут располагать ордера для фиксации убытка.Однако гладко только на бумаге, не забудем про овраги.


Рис.3: Предполагаемый сценарий динамики цены золота.

Рассмотрим техническую картину в курсе золота на четырёх часовом периоде, определяющем перспективы до конца декабря и текущего года (рис.3). Прежде всего, обращает на себя внимание, то, что понижающий тренд с технической точки зрения ещё не завершён. Это следует из последовательно понижающихся максимумов и минимумов. В этой связи у цены золота остаются технические возможности для достижения уровня $1437, который является центром «торгового канала» системы Мюррея. Также следует отметить, что на текущей неделе цена продолжила снижение в контексте понижающегося тренда, что предполагает дальнейшее снижение и не даёт трейдерам совершать покупки без образования разворотного паттерна, т.к. в этом случае вероятность положительного исхода от сделки снижается.

Однако можно допустить, что после того как разворотный паттерн будет сформирован, цена золота начнёт повышаться, где встретит сопротивление на уровне $1500, где данный уровень может выступать в качестве цели. При этом, я не исключаю возможности того, что по инерции, цена золота достигнет значения 1515, после чего, под воздействием фиксации прибыли развернётся и снизится к концу года в направлении уровня MP - $1475.

Для определения возможности повышения цены Gold выше уровня 1500 и закрепления за ним, нам потребуется вновь оценить отчёт по обязательствам трейдеров на предмет притокановых денег. Однако учитывая то, что сейчас рынки фактически уже находится в ожидании Рождественских каникул и Нового года, значительный приток капитала представляется мне маловероятным, т. к. в это время года, инвестиционные фонды и другие участники торгов предпочитают сокращать свои позиции, что отражается в снижении ликвидности, и фьючерсы золота не являются исключением.

В свою очередь снижение ликвидности может отразиться на графике выбросами цены и проскальзываниями, что в свою очередь приведёт к незапланированному срабатыванию приказов на фиксацию убытков установленных трейдероами. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter