Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Вызывающая устойчивость российского рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Вызывающая устойчивость российского рубля

4 декабря 2019 БКС Экспресс | ОФЗ | USD|RUB Зельцер Михаил
Локальная атака на рубль не удалась.

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 64,14 (-0,1%)
Пара EUR/RUB TOM: 71,1 (-0,1%)

В деталях:

Неожиданная «идея» Главы Белого дома Дональда Трампа рассмотреть вопрос переноса торговой сделки на более поздний срок, ближе к выборам Президента США 2020 г., привела к распродажам по всему фронту рисковых фондовых активов. На фоне приближения крайнего срока заключения тарифных соглашений 15 декабря, видится, что данные высказывания Трампа носят характер «прощупывания» китайских партнеров на предмет сговорчивости последних в торговом споре.

Нефтяные котировки нашли поддержку в районе $60,5 марки Brent по февральскому срочному контракту. В утренние часы торги идут с повышением более 0,7% ($61,3), что окажет поддержку валютам сырьевых стран.

Национальная валюта Японии, йена, отражающая общемировые настроения по рисковым активам, укрепляется. Снижение по паре USD/JPY: 108,5 после 109,7 в понедельник характеризует избегание риска инвесторами.

Рост защитных активов — йены, как «валюты-убежища», котировок золота и долговых инструментов — отразил снижение индекса доллара США к корзине основных мировых валют. Торги по DXY: 97,7 проходят на уровнях месячной давности, оказывая локальную поддержку валютам развивающихся экономик.

Вызывающая устойчивость российского рубля


Российский рубль противостоит негативным факторам. Устойчивость национальной валюты обусловлена как слабой позицией американского доллара на мировой арене, так и стабилизацией котировок черного золота. Немаловажным фактором служит ограниченное снижение в ценах российских гособлигаций.

Усиление международной торговой конфронтации способно привести к ослаблению факторов ценообразования рубля, что выльется в рост валютной пары USD/RUB к 64,7. Дальнейшее ослабление валюты видится маловероятным без сигналов Центробанка России о прекращении монетарного стимулирования отечественной экономики.



Индекс государственных облигаций RGBI стабилизировался вблизи 149,5 п. Ограниченный характер снижения цен облигаций говорит о все еще высоком спросе на государственные бумаги со стороны нерезидентов на фоне относительно высокой доходности инструментов.

При этом в текущих ценах облигаций уже заложена действующая ключевая ставка Центробанка России. Краткосрочная же пауза в смягчении монетарной политики регулятора на декабрьском заседании способна привести к продолжению снижения цен облигаций и росту их доходностей.