Как инвестировать в киберспорт? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как инвестировать в киберспорт?

6 декабря 2019 Открытие | ETF Шемякин Алексей

Киберспорт в наши дни это уже не компьютерный клуб в полуподвальном помещении, где подростки целыми днями «зависают» в сетевых видеоиграх. Сейчас в эту сферу активно подтягиваются крупные компании. Например, были новости, что «Ростелеком» собирается инвестировать в киберспорт с российскими командами. «МТС» в 2018 году приобрела клуб Gambit Esports. В сфере электронного спорта вращаются внушительные суммы. В 2017 году призовые клуба Gambit Esports превысили 1 млн долл. В эту индустрию также приходят компании, далёкие от телекоммуникаций и компьютеров. Так, отечественный автопроизводитель «АвтоВАЗ» организовал в 2019 году собственный виртуальный гоночный чемпионат.

Если крупные компании устремились в киберспорт, предполагая заработать, то почему бы и частному инвестору не попробовать? Варианты могут быть самыми разными, но все они так или иначе связаны с иностранными юрисдикциями.
Акции компаний в секторе киберспорта

Самое простое, что может сделать частный инвестор, — купить акции компаний, которые так или иначе связаны с индустрией видеоигр и электронного спорта. Это могут быть как непосредственно производители видеоигр, так и компании, задействованные в смежных областях — производство игрового «железа» или стриминговые сервисы. Чтобы примерно представлять себе, какие эмитенты туда входят, можно изучить состав индекса MVIS Global Video Gaming & eSports Index (индекс киберспорта). В него входят 25 корпораций из США, Европы и Азии.

Рядовому российскому инвестору будут доступны лишь акции американских компаний, торгующиеся на Санкт-Петербургской бирже. Сейчас это Nvidia Corp, Activision Blizzard Inc, Advanced Micro Devices, Electronic Arts Inc, Take-Two Interactive Software. Для получения возможности приобретения остальных компаний из отрасли киберспорта нужно иметь статус квалифицированного инвестора.
Возможности для квалифицированного инвестора

«Открытие Брокер» предоставляет доступ на торговые площадки США и Европы. Несмотря на то что многие компании из индекса киберспорта имеют азиатскую прописку, почти у всех есть листинг либо на европейской бирже (чаще всего Франкфуртской), либо на одной из американских, а некоторые — по обе стороны Атлантики. Если вы предпочитаете пассивное инвестирование, то можно купить ETF на индекс киберспорта.

VanEck Vectors Video Gaming and eSports ETF (ESPO)

Данный фонд был основан компанией VanEck в октябре 2018 года. Фонд копирует индекс MVIS Global Video Gaming & eSports Index, объём средств в управлении около 40 млн долл. Стоимость одного пая примерно 34 долл., выплачиваются ежегодные дивиденды. Последний раз на один ETF было выплачено по 1 центу, дата отсечки — вторая половина декабря. Общие расходы на управление фондом не превышают 0,6%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter