Запасы нефти в США: -1,1 Mб, добыча: -0 тб/д » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти в США: -1,1 Mб, добыча: -0 тб/д

19 декабря 2019 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 13 декабря 2019 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 1,1 Мб (до 446,8 с 447,9 Мб неделей ранее). Напомним, что согласно оценкам Американского института нефти (API) запасы сырой нефти должны были за неделю подрасти на 4,7 Мб (запасы в Кушинге: -0,3 Мб, запасы моторного топлива: +5,6 Мб; запасы дистиллятов: +3,7 Мб). А согласно прогнозу экспертов, опрошенных Bloomberg запасы сырой нефти должны были снизится на 1,75 Мб (запасы бензина: +2,0 Мб; запасы дистиллятов: -0,5 Мб). Произошедшее снижение запасов вывело кривую в боковой дрейф, напоминающее движение перед новым годом в прошлом году.

Запасы нефти в США: -1,1 Mб, добыча: -0 тб/д


Запасы моторного топлива на этот раз за неделю подросли на 2,5 Мб, а стратегические резервы остались без изменения. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 0,9 Мб (до 1915,1 с 1916,0 Мб на прошлой неделе). Небольшое недельное снижение текущие значения суммарных запасов фактически сохранило их вблизи средних пятилетних значений для соответствующих чисел декабря.



Нетто импорт нефти за неделю снизился на 0,541 Мб/д (снижение импорта и рост экспорта). Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю подрос на 0,623 Мб/д (до 0,771 с 0,148 Мб/д неделей ранее). Кривая делает все более привычным пересечение нулевых отметок. На этот раз США закрепились в более привычном для них состоянии нетто импортеров нефти и нефтепродуктов.



Как обычно, большой интригой стали данные по добыче нефти. На и этот раз за неделю, закончившуюся 13 декабря, добыча нефти не изменилась, оставшись на уровне 12,8 Мб/д, что чуть ниже абсолютного максимума. Напомним, что EIA, МЭА и ОПЕК в 2020 году ждут торможения темпов роста добычи нефти в США, и дела в отрасли благоприятствуют подобным прогнозам. Особенно продолжающееся целый год снижение темпов буровых работ. Впрочем, новый год уже на носу. Посмотрим на то, как же далее будут развиваться события.



Снижение запасов вместо оценок роста от API дало заметный толчок ценам вверх. Но пока есть сомнения в том, смогут ли игроки использовать вышедшие данные для возобновления наблюдавшегося последние дни роста цен. Скорей это может остаться локальным эпизодом в бесконечной ценовой игре.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter