Рубль преодолел все преграды и взлетел до двухлетнего максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль преодолел все преграды и взлетел до двухлетнего максимума

25 декабря 2019 Pro Finance Service | USD|RUB Полин Дмитрий

Курс рубля покоряет все новые максимумы

Российская валюта не оставляет ни шанса западным коллегам: что евро, что доллар стремительно идут вниз в условиях, когда на внутреннем рынке торгуют лишь отечественные трейдеры, поскольку западный мир празднует католическое Рождество. Уже в первый час торгов на Московской бирже в среду рубль обновил максимумы за последние полтора-два года. Курс доллара последний раз стоил так дешево 4 мая 2018 года: 61.61 рубля за единицу американской валюты. Евро упал до минимального уровня с 12 января 2018 года: 68.33 рубля за единую валюту. Сегодня российские экспортеры заканчивают расчеты с бюджетом по НДС, НДПИ и акцизам, а в понедельник — по налогу на прибыль. Общий объем налогов составляет около 1.4 трлн рублей.

Рубль преодолел все преграды и взлетел до двухлетнего максимума


Рубль является частью глобального ралли рисковых активов, которое случилось благодаря смягчению политики ЕЦБ, ФРС и завершению первого этапа подготовки глобального торгового соглашения США и Китая, которое скоро будет заключено, включая официальную часть подписания, сообщил вчера американский президент. В условиях, когда западные рынки не приносят дохода: акции перекуплены, а облигации зачастую приносят отрицательную доходность, фонды, бюджеты которых изобилуют напечатанными центральными банками деньгами, изнемогают в поисках мест, где можно хоть что- то заработать. Одним из таких мест является Россия.

Деньги в Россию привлекает политическая стабильность, экономические реформы, в частности пенсионная (люди здесь теперь больше работают), умеренные, но все же темпы роста, национальные проекты, призванные стимулировать расширение совокупного спроса, сбалансированный бюджет, профицит текущего счета — в общем все это называется одним словом: макроэкономическая стабильность. Ну и конечно же высокие процентные ставки, а куда без них — высокие относительной других стран. Отсюда такое впечатляющий рост рубля и российских акций.

Перепугавшись кризиса денежного рынка в сентябре, ФРС решили перестраховаться и залила рынок полутриллионом американских денег к концу года, когда традиционно высок спрос на доллары. Разумеется, часть этих денег просочилась и в Россию, а далее материализовалась в нарисованных более красивых цифрах индекса РТС и рубля.

Похмелье как всегда приходит внезапно — например, в виде санкций на российский годслог, который с таким рвением пытается принять американский Конгресс — но инвесторы предпочитают жить сегодняшним днем и не думать о плохом.

Среди прочих элементов мозаикипозитивного внешнего фона, обуславливающего ралли рубля — цены на нефть, которые во вторник выросли после того, как Саудовская Аравия и Кувейт согласовали добычу нефти в нейтральной зоне. Спор в 2014-2015 годах привели к полной приостановке производства нефти в нейтральной зоне, где может добываться порядка 500 тыс. баррелей в сутки. Возобновление добычи в этом районе не должно привести к росту предложения на нефтяном рынке, с учетом действующего соглашения об ограничении производства странами ОПЕК+, отмечают эксперты. Официальные данные о запасах нефти в США за прошлую неделю будут опубликованы в пятницу. Опубликованный вчера отчет Американского института нефти отразил значительное сокращение запасов нефти в США: -7.9 млн баррелей. Запасы в Кушинге сократились на 2.2 млн баррелей.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter