Не поздно ли покупать акции Tesla? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не поздно ли покупать акции Tesla?

5 февраля 2020 investing.com | Tesla Motors (SpaceX) Анвер Харис
В данный момент, благодаря своему импульсу, акции Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) являются, пожалуй, самыми привлекательными из доступных бумаг. После того, как компания представила обнадеживающие отчеты о прибыли за последние два квартала, аналитики стали повышать свои таргеты. Благодаря этому бумаги компании с начала года подорожали уже вдвое.

Взлет был настолько быстрым и мощным, что акции Tesla в 2020 году выросли на 118%, опередив всех прочих представителей индекса S&P 500. Фактически, последние пять торговых дней стали лучшим пятидневным периодом для акций Tesla с момента ралли в мае 2013 года, когда компания опубликовала свой первый квартальный отчет о финансовых результатах. За один только вторник акции выросли еще на 14%, до $887,06.

Не поздно ли покупать акции Tesla?


Это ошеломляющее ралли подтолкнуло рыночную капитализацию Tesla к сумме 160 млрд долларов, благодаря чему компания опередила General Motors (NYSE:GM), Fiat Chrysler (MI:FCHA) (NYSE:FCAU) и Volkswagen (OTC:VWAPY) вместе взятых.

Если вы еще не инвестировали в акции Tesla или не следили за их движением, может возникнуть вопрос: не опоздали ли вы на поезд, и не слишком ли поздно покупать эти акции после столь мощного ралли?

На этот вопрос нет простого ответа. И даже среди представителей Уолл-стрит все еще нет единого мнения насчет Tesla.

С одной стороны, «быки» Tesla наслаждаются тем импульсом, который придали бумагам рекордные поставки автомобилей в четвертом квартале, а также планы по увеличению отгрузок по всему миру в 2020 году.

Кроме того, завершение строительства завода в Шанхае и успех компании в достижении своей амбициозной цели по продаже 360 000 автомобилей в течение года также являются убедительным признаком того, что Tesla может быстро стать значимым игроком отрасли, если продолжит достигать своих целей.

Фундаментальные изменения
Наряду с улучшением показателей Tesla и обещаниями ее основателя и генерального директора Илона Маска, что в дальнейшем каждый квартал будет прибыльным, в автомобильной промышленности в целом также произошли фундаментальные изменения.

Согласно отчету Bloomberg, давнее предположение о том, что традиционные игроки отрасли догонят Теслу на рынке электромобилей, неверно. Фактически, Маск, возможно, даже увеличивает отрыв от конкурентов, гарантируя, что компания будет доминировать на одном из по-настоящему растущих рынков в мире еще долгие годы.

«Несомненно, Tesla занимает исключительное положение с точки зрения технологии электромобилей», – заявил исполнительный директор Lucid Motors Inc. Питер Роулинсон на саммите BloombergNEF в Сан-Франциско. «Они ушли вперед дальше, чем сообщалось, и я думаю, что разрыв увеличивается, а не сокращается».

Вклад в ралли акций вносят и аналитики, повышающие прогнозы по Tesla. Аналитик из Argus Билл Селески повысил таргет бумаг Tesla с $556 до $558, указывая на «доминирующее положение компании в отрасли электромобилей».

Призывы к осторожности
С другой стороны, на фоне этого лихорадочного изменения оценки акций Tesla, есть множество аналитиков, которые призывают к осторожности и не верят, что на самом деле история Tesla так же радужна, как выглядит.

Созданный известным игроком на понижение Эндрю Лефтом сайт Citron Research, размещающий комментарии по акциям, во вторник опубликовал твит о том, что даже исполнительный директор Tesla делал бы ставки против акций, если бы был управляющим фондом, и назвал акции «новым казино Уолл-стрит».

Комментируя стремительный рост акций Tesla, Гордон Джонсон из GLJ Research заявил, что это пузырь, который «фактически является биткоином на колесах».

14-дневный индекс относительной силы (RSI) (показатель величины и постоянства ценовых движений) составляет для автопроизводителя колоссальные 92,5. По данным Bloomberg, в декабре 2017 года, когда цена на биткоин, известный своей высочайшей волатильностью, доходила до $19 511 долларов, его 14-дневный RSI не смог пробить 91. Как правило, аналитики считают, что актив перекуплен, когда RSI превышает 70.

С точки зрения спроса неясно, насколько быстро китайский рынок станет прибыльным для Tesla. Продажи электромобилей в Китае последние несколько кварталов снижались, поскольку правительство отменяет субсидии на автомобили на альтернативных видах энергии.

Замедление автомобильного рынка в Китае, отмена налоговых льгот в США для покупателей Tesla и риск того, что Маск снова не выполнит свои обещания, являются одними из основных препятствий, которые могут стать на пути акций в 2020 году.

Подведем итог

Нет никаких сомнений в том, что Tesla преодолела кризис, нарастив производство и построив завод в Китае, что может изменить ситуацию с долгосрочной прибыльностью компании.

Но в истории этого автопроизводителя было всего несколько прибыльных кварталов, и он никогда не показывал прибыль в годовом отношении. В такой ситуации мы не рекомендуем покупать акции Tesla на текущих экстремальных уровнях, особенно учитывая историю драматических циклов взлетов и падений.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter