Рынки падают, но инвесторы все равно не видят угрозы со стороны коронавируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки падают, но инвесторы все равно не видят угрозы со стороны коронавируса

28 февраля 2020 Financial Times
Инвесторы обманываются относительно того, насколько серьезной будет вспышка коронавируса. Несмотря на большие распродажи на фондовых рынках на этой неделе, худшее еще впереди

До этой недели реакция рынка на вирус была умеренной — после падения в конце января американские и мировые акции подскочили до новых максимумов. Эта самоуверенность основана на ряде ошибочных предположений.

Во-первых, эпидемия будет локализована в основном в Китае, а не превратится в глобальную пандемию. Во-вторых, удастся ограничить ее распространение, и она достигнет пика до конца первого квартала, что позволит уменьшить экономический ущерб в Китае и мировой экономике. В-третьих, траектория роста будет V-образной, а во втором квартале начнется быстрое восстановление. В-четвертых, политики — как монетарные, так и фискальные — быстро примут решительные меры для поддержания экономики и рынков в случае сильного ослабления экономики.

Почему инвесторы ошибаются
Становится ясно, что это глобальная пандемия, а не эпидемия, сосредоточенная только в Китае. И пока неизвестно, сколько еще стран в Азии и других регионах мира столкнутся с серьезной вспышкой вируса — скорее всего, их будет намного больше.

Мнение о том, что экономические последствия достигнут пика до конца первого квартала, сейчас кажется весьма сомнительным. Китаю нанесен серьезный ущерб, а глобальные цепочки поставок серьезно нарушены притом, что на долю Китая приходится около 20% мирового валового внутреннего продукта, а не всего 4%, как во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году. Также следует добавить к этому экономический шок в таких крупных экономиках, как Япония, Южная Корея и Италия. Когда болезнь распространится на другие развитые и развивающиеся рынки, ущерб возрастет.

Помимо прямых торговых связей и цепочек поставок, снизится и уровень делового доверия в мире. В прошлом году капитальные затраты компаний снизились в ожидании рисков, связанных с торговой войной между Америкой и Китаем, а также жестким Брекзитом. После частичного устранения этих рисков капитальные затраты будут отложены, чтобы подождать и посмотреть, насколько серьезным и масштабным окажется вирус.

Довольно скоро новости повлияют и на потребительское доверие. Даже в США, где заражение пока ограничено, отменяются мероприятия, а потребители предпочитают оставаться дома, а не выходить на улицу, из страха заразиться. Это немного по сравнению с тем, что произойдет, если инфекция действительно поразит США, что, вполне вероятно, учитывая скрытый период заболевания.

Резкого роста не будет
Идея о V-образном восстановлении бессмысленна. В лучшем случае Китай пострадает от шока только в первом квартале, а инфекция в основном ограничится этой страной. Если в первом квартале объем производства сократится только на 2%, то в годовом исчислении сокращение составит 8%. Для V-образного восстановления потребовался бы такой же годовой рост, который превышает те 6%, что были в Китае до вируса.

Предположение о том, что Китай сможет восстановиться такими темпами в течение последних трех кварталов — что будет означать рост в 2020 году на 4% — слишком оптимистично. Скорее V-образное движение говорит о возвращении экономического роста к тем 6% в год, которые существовали до вируса, начиная со второго квартала. В этом случае рост в Китае за календарный год составит 2.5%.

Сравните оптимистичный и более реалистичный сценарий с текущими рыночными ожиданиями, которые предполагают снижение темпов роста в Китае с 6% до 5.5%, и станет понятно, что рынки по-прежнему заблуждаются. Ежегодные темпы роста в пределах 2.5-4% также стали бы серьезным потрясением для глобального роста и для других экономик. Не говоря уже о последствиях распространения пандемии на другие крупные экономики.

Ожидания рынка, что политики быстро придут на помощь экономикам и рынкам, также необоснованны. Фискальная политика будет реагировать очень медленно или вообще не будет реагировать, учитывая политические и другие ограничения. Центральные банки практически исчерпали свой арсенал: насколько еще смогут снизить ставки Европейский центральный банк, Банк Японии и другие?

Лишь ненамного. У ФРС в запасе осталось всего 1.5 процентных пункта. Вероятно, она снизит ставки во втором квартале, что приведет к краткосрочному облегчению ситуации на рынке. Но вспышка коронавируса в основном связана с шоком со стороны предложения, который снижает рост и увеличивает расходы и инфляцию, а также негативно влияет на совокупный спрос. А монетарная политика не может бороться с негативным шоком предложения.

Поэтому стоит ожидать временной положительной реакции рынка, когда центральные банки сигнализируют о смягчении политики в ответ на глобальную пандемию. Но эта реакция исчезнет, когда вирус станет более серьезным и экономические последствия распространятся по всему миру.

Риск рецессии
Вспышка коронавируса, вероятно, станет лишь одним из многих негативных потрясений, которые ударят по мировой экономике в этом году. Среди прочих — риск войны между США и Ираном, что приведет к резкому скачку цен на нефть; политический хаос в США из-за вмешательства иностранных конкурентов в предстоящие выборы; и эскалация напряженности между США и Китаем. С учетом всех этих факторов усиливается риск глобальной рецессии.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter