Commercial offers » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Commercial offers

4 марта 2020 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Зельцер Михаил
Японский Nikkei +0,07%
Австралийский ASX -1,71%
Шанхайский SSEC +0,24%
Гонконгский HangSeng -0,35%
Корейский KOSPI +2,2%

Американские площадки

Рынок США во вторник возобновил снижение. S&P 500 потерял 2,8%. Причина довольно специфичная — экстренное снижение ставки ФРС сразу на 0,5%, что само по себе напугало инвесторов. Очередное заседание регулятора должно было пройти в середине марта. Пауэлл на пресс-конференции заявил, что коронавирус представляет существенный риск для макропрогноза. Теперь и главный Центробанк мира подтвердил возросшие риски рецессии.

Снижение ставки ФРС «правильно» и сильнее всего отразилось на динамике доллара. DXY вчера ускорил снижение до 97 пунктов. Сегодня американская валюта пытается восстановиться, но пока это похоже на технический откат. В то же время очевидно стоит ожидать существенных мер поддержки от других крупных регуляторов. Динамика основных валют может резко менять направление в ближайшие дни.

Золото ожидаемо выросло до $1650 за унцию на фоне резкого снижения ставок ФРС. Возможно, это только начало нового импульса, так как стоит ожидать смягчения политики ЕЦБ. А Банк Японии вообще может представить рынку очень нестандартные инструменты, так как традиционные стимулы в виде снижения ставок или выкупа активов в его случае ограничены. Все это может нести в себе существенный инфляционный риск.

Правда пока динамику золота нельзя назвать выдающейся. Дело в том, что в ближайшее время в связи с мерами по сдерживанию распространения коронавируса SARS-CoV-2, в Европе и США может резко сократиться оборот розничной торговли и экономическая активность в целом, что сдержит краткосрочную инфляцию.

Между тем заболевание COVID-19 прогрессирует в Европе. Италия может расширить зону карантина, а Франция сообщила о четвертом погибшем от нового вируса. Туристическая ассоциация США прогнозирует падение входящего потока туристов на 6% в течение следующих трех месяцев. Но это может оказаться довольно оптимистичным взглядом.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят сегодня без единой динамики. Утром MSCI Asia подрос на 0,4%, но затем растерял преимущество. Настроение рынков меняется очень часто даже внутри дня. Корейский KOSPI прибавляет больше 1% на фоне объявленных мер поддержки правительством на сумму $9,8 млрд.

ЦБ Гонконга снизил ставки вслед за ФРС. Привязка к доллару – это один из принципов монетарной политики Гонконга. В то же время монетарные власти континентального Китая сохраняют краткосрочные ставки на прежнем уровне. Из-за высокой продуктовой инфляции на фоне продовольственных сложностей в КНР у регулятора могут быть связаны руки. Впрочем, многое зависит от поступающей макроэкономической статистики. Ухудшение показателей вынудит Народный банк Китая пойти на смягчение.

В Гонконге, несмотря на стимулы от Центробанка, наблюдается небольшая негативная динамика. В аутсайдерах — технологические компании, банки, нефтегазовые активы. В плюсе фармацевтические и медицинские предприятия, застройщики и фонды недвижимости.

Commercial offers


Сегодня Caixin опубликовал февральский PMI в секторе услуг Китая за февраль. Индекс просел к историческим минимумам — 26,5 пунктов против 51,8 в январе. Данные показывают аналогичную официальной статистике тенденцию.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter