Почему продолжает дорожать оптоволоконная компания Infinera? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему продолжает дорожать оптоволоконная компания Infinera?

4 марта 2020 Фридом Финанс

Котировки акций компании — производителя оптоволоконного оборудования Infinera Corp. (INFN, NASDAQ) с лета 2019 г. развили сильный восходящий тренд. Лишь недавно акции скорректировались, однако частично восстановили потери и торгуются вблизи 52-недельного максимума. У бизнеса Infinera есть особенности, которые помогают компании быстро восстанавливать потери.

Причиной прерванного восходящего тренда Infinera стал отчет за четвертый квартал. Компания показала значительный двузначный рост выручки: на 15% год к году до $386,5 млн. прибыль не GAAP составила $6,4 млн, или $0,03 на акцию. Однако Infinera опубликовала более слабый, чем ожидалось, прогноз на первый квартал, в котором компания ждет рост выручки на 7—13%, а убыток не GAAP прогнозирует в диапазоне $0,15—$0,21 на акцию. Ожидаемая прибыль ниже, чем прогнозы Уолл-стрит, что стало причиной падения котировок.

В 2018 г. Infinera ошиблась в выборе приоритетов, сосредоточившись на обновлении линейки оборудования для дальней высокоскоростной связи, например между городами. Но спрос вырос на оборудование для ближней связи, используемой в дата-центрах. Infinera быстро исправила ситуацию, приобретя конкурента в данном быстрорастущем сегменте — купила бизнес Coriant. Сделка была закрыта в октябре 2019 г.

Приобретение несколько ухудшило показатели прошлого года. Одновременно инвесторы ждали улучшения финансовых показателей в ближайшем будущем, так как крупная покупка позволяла Infinera улучшить выручку и прибыль. Поэтому более слабый, чем ожидалось, прогноз по прибыли вызвал негативную реакцию.

В то же время, Infinera остается одним из бенефициаров цифровой трансформации мировой экономики. Компания производит устройства для коммутации с высокой скоростью — до 600 Гбит/сек на коротких расстояниях. Подобные устройства востребованы в связи с распространением новых облачных сервисов, интернет-ТВ, облачного гейминга, машинного обучения и т. д. Приобретение и собственный портфель решений Infinera может обеспечить улучшение финансовых показателей компании в ближайшие кварталы.

За последние 12 месяцев акция INFN подорожала на 36,15% до $7,08 на торгах 3 марта. Рыночная капитализация составила $1,27 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter