Ливан сталкивается с первым в истории дефолтом по облигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ливан сталкивается с первым в истории дефолтом по облигациям

4 марта 2020
Многие люди могут не знать об исторически высоком положении Ливана в банковской сфере.

Как недавно отметил «Экономист», страну называют «Швейцарией Ближнего Востока» за снежные горные вершины и современный банковский сектор.

Однако финансы Ливана значительно ухудшились. Действительно, похоже, что страна сталкивается со своим первым в истории дефолтом по облигациям.

Вот выдержка из статьи CNBC (24 февраля):

Инвесторы, владеющие ливанскими облигациями, ожидают худшего, так как годы финансового неэффективного управления могут впервые подтолкнуть страну к дефолту по своим долгам.

Должностные лица Международного валютного фонда были призваны помочь найти решение для управления огромным долгом Ливана - около 160% ВВП, самым высоким - в условиях самого тяжелого финансового кризиса со времен жестокой гражданской войны в средиземноморской стране в 1975-90 годах и месяцев народных протестов.

В течение двух выходных Ливан подвергся двойному понижению рейтингов двумя крупнейшими мировыми рейтинговыми агентствами, что привело к дальнейшему увеличению суверенного кредитного рейтинга на нежелательной территории. Moody's и S & P Global Ratings понизили долгосрочный рейтинг Ливана в иностранной валюте до Ca и CC соответственно - оба на десять уровней ниже инвестиционного уровня. Страна в настоящее время оценивается ниже, чем Аргентина и Демократическая Республика Конго.

«Вследствие серьезного фискального, внешнего и политического давления мы считаем, что в этот момент практически наверняка существует проблемный обмен или односторонний дефолт по коммерческому долгу Ливана», - говорится на прошлой неделе в аналитическом отчете S & P Global ...

В связи с тем, замаячил дэдлайн для еврооблигаций в Ливане на 1,2 млрд. Долл. США, срок погашения которых наступит 9 марта, их цена упала с 90 центов за доллар в начале февраля до рекордно низкого уровня в 53 цента на прошлой неделе, а доходность по этим еврооблигациям превысила 1000%. Официально привязанная к доллару лира упала на черном рынке на 40%, так как местные банки испытывают необходимость в долларах, необходимых для импорта продуктов питания, лекарств и других товаров первой необходимости.

Как издание «Conquer the Crash» 2018 года предупредило:

Учтите, что всего 4 миллиарда долларов из общего мирового долга составляют ААА. Это только 2%; 98% долга оценивается ниже. Этот факт предвещает множество дефолтов ...

Перевод https://ruh666.livejournal.com/586066.html

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter