FXRU и SNGSP — что выгоднее? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FXRU и SNGSP — что выгоднее?

5 марта 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Среди наших соотечественников очень популярны вложения в валюту, особенно в доллары. Тяга к подобным сбережениям легко объяснима: достаточно посмотреть на курс доллара к рублю на длительном промежутке времени — со временем американская валюта только дорожает. Более того, иногда происходит резкая девальвация рубля.

Для сохранения сбережений можно покупать непосредственно наличные доллары, продвинутый вариант сбережений — использовать долларовые банковские депозиты. Однако наш фондовый рынок тоже может кое-что предложить инвесторам, желающим иметь валютные накопления.

Самый простой способ валютных вложений на нашем рынке — покупка евробондов. Но этот способ зачастую доступен только квалифицированным инвесторам. Некоторые брокеры предлагают такую возможность всем, но номинал одной облигации составляет 1 000 долл. или 1 000 евро, что не всегда доступно для людей со скромными капиталами.

Однако даже для небольших сумм есть решение. Компания FinEx выпустила ETF на еврооблигации российских эмитентов — FXRU, стоимость пая примерно 800 руб. Также интересным вариантом валютных сбережений являются привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (SNGSP). Дело в том, что эта компания накопила на своих банковских счетах значительные объёмы долларов — около 40 млрд. И валютная переоценка этой «кубышки» учитывается в финансовых результатах компании: когда доллар дорожает, чистая прибыль увеличивается. Если доллар дешевеет, то чистая прибыль уменьшается. Размер сбережений «Сургутнефтегаза» настолько велик, что финансовые результаты в большей степени зависят от курса доллара, нежели от производственной деятельности компании. Дивиденды по привилегированным акциям компания платит строго по уставу, поэтому они легко вычисляются, если известна чистая прибыль. А поскольку прибыль компании подвержена валютным переоценкам, то и размер дивидендов коррелирует с курсом доллара. Поэтому иногда встречается мнение, что можно использовать привилегированные акции «Сургутнефтегаза» как валютный депозит.

Естественно, появляется вопрос — а что выгоднее: FXRU или акции «Сургутнефтегаза»? Посмотрите на изображение ниже. Для сравнения взят период с января 2014 года по октябрь 2019 года. За это время было и присоединение Крыма с санкциями, и двукратная девальвация рубля. Поэтому доходность за этот период будет особенно показательной.

FXRU и SNGSP  — что выгоднее?


На графике SNGSP — привилегированные акции «Сургутнефтегаза». И акции «Сургутнефтегаза», и FXRU на Московской бирже продаются за рубли. Поскольку нас интересует доходность в валюте, то курсы инструментов пересчитаны в доллары по курсу ЦБ РФ на соответствующую дату.

На первый взгляд кажется, что FXRU однозначно выгоднее: в то время как за последние пять лет FXRU вырос на 20%, привилегированные акции упали на 20%. Однако не будем торопиться. Давайте посмотрим, какова валютная доходность SNGSP, если учитывать полученные дивиденды за всё время (дивиденды не реинвестируются).



А здесь уже результат не такой однозначный. Формально акции оказались выгоднее ETF, однако волатильность в акциях намного выше, чем у паёв фонда. С другой стороны, если реинвестировать дивиденды, получаемые по акциям, то итоговый финансовый результат будет намного лучше, чем у FXRU. Ну и в заключение сравним доходность выбранных инструментов с самим долларом за этот же период.



Доллар с января 2014 года показал намного большую доходность, чем акции и паи. Но и волатильность валюты намного выше. Если вы не купили доллары до девальвации, то финансовый результат существенно зависит от момента покупки.

Конечно, и привилегированные акции «Сургутнефтегаза», и паи FXRU существенно проиграли наличному доллару за последние пять лет. С другой стороны, сильная девальвация рубля — довольно редкое событие. Поэтому в следующие пять лет валюта может оказаться наименее выгодным вложением средств. Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» сами по себе не помогают сохранить свои сбережения в валюте, но, если реинвестировать дивиденды, это может оказаться намного выгоднее FXRU. С другой стороны, вложения в акции очень волатильны, и не каждому это подходит.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter