Что ждать от ЦБ в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от ЦБ в пятницу

18 марта 2020 БКС Экспресс
Банк России в пятницу, 20 марта, проведет свое второе заседание в 2020 г., условия которого кардинально отличаются от тех, в которых он действовал буквально месяц назад. В феврале ЦБ снизил ставку еще на 0,25% до 6% при стабильной низкой инфляции, таком же стабильном курсе рубля и еще приемлемых уровнях нефти в рублях.

С того времени финансовые рынки лихорадило по всему миру ввиду негативного влияния распространения коронавируса, отказа участников ОПЕК+ придерживаться договоренности по сокращению добычи. Доходность гособлигаций, которая была в начале годе ниже 6%, сейчас превышает 8%. Курс пары USD/RUB подскочил к 79. Нефть торгуется на уровне $27 за баррель.

Что ждать от ЦБ в пятницу


Ослабление рубля и само по себе вызвало бы некоторый инфляционный эффект, а в данном случае оно подогревается ажиотажем населения, проявляющим признаки паники в условиях пандемии, увеличившего спрос на товары первой необходимости.

С другой стороны российские власти провели правительственные изменения, затеяли конституционные, за которые еще предстоит проголосовать 22 апреля. Ответственные лица должны были представить предложения по снижению размера выплат граждан по ипотечным кредитам. Очевидно, что подъем ставки идет вразрез с подобными инициативами.

Вероятно это одна из причин бравады ЦБ в последних комментариях, которая склонила консенсус-прогноз аналитиков ко мнению, что ставка на пятничном заседании останется на прежнем уровне в 6%.

В то же время дифференциал ставок Банка России и ставок в других странах уже увеличился за счет сокращения их в других юрисдикциях, важнейшей из которых являются США. ФРС в прошедшие выходные опустила ставку практически до нуля, и объявила скупку активов на $700 млрд. Это очень существенный фактор для центробанков других стран, в частности для российского.



Согласно последнему опросу агентства Reuters, все 25 опрошенных аналитиков ожидают от Банка России сохранения ставки на отметке 6% на мартовском заседании. В ЦБ считают, что «вызванное изменением внешних условий (распространение эпидемии коронавируса и ухудшение ситуации на рынке нефти) ослабление рубля является существенным, но краткосрочным проинфляционным фактором. Инфляция с низкого уровня последних месяцев будет возвращаться к цели Банка России быстрее, чем прогнозировалось ранее».

В то же время Банк России отмечает, что выраженное и продолжительное замедление мировой экономики, а также влияние возросшей неопределенности и произошедшего ужесточения денежно-кредитных условий на динамику внутреннего спроса могут стать значимыми дезинфляционными факторами среднесрочного характера.

Отметим, что дополнительно была назначена пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания. Сейчас действительно любое решение стоит участникам рынка доходчиво донести.

Стейтмент будет опубликован 20 марта в 13:30 МСК, пресс-конференция ожидается в 15:00 МСК.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter