Какие отрасли промышленности США запросили поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие отрасли промышленности США запросили поддержку

18 марта 2020 БКС Экспресс
В условиях, когда планомерная жизнь во многих странах оказалась нарушена из-за вызванной коронавирусом COVID-19 пандемии, многие отрасли промышленности несут огромные потери.

Администрация Трампа рассматривает пакет мер стимулирования, потенциально на сумму $1 трлн или более, который включает помощь для сильно пострадавших секторов, например, таких как авиационная отрасль.

Демократические и республиканские законодатели также разрабатывают срочные решения, которые могут помочь другим отраслям, сталкивающимся с финансовыми проблемами. «Это не обычная ситуация, поэтому она требует чрезвычайных мер», — комментирует Митч Макконнелл, лидер большинства в Сенате.

Вот некоторые из отраслей, которые могут потенциально получить финансовую помощь, резюмирует MarketWatch:

Авиакомпании: Перевозчики США могут получить помощь в размере $50 млрд, что, однако, примерно на $10 млрд меньше, чем запрос отрасли. Генриетта Трейз, директор по экономической политике Veda Partners пишет о том, что авиапромышленность запросила $25 млрд на немедленную грантовую помощь перевозчикам, $4 млрд на грузоперевозки и $29 млрд на беспроцентные кредиты и гарантии.

Министр финансов США Стивен Мнучин, выступая на пресс-конференции с президентом Дональдом Трампом, заявил, что в формируемом Трампом пакете предложений авиакомпании должны получить гарантии по кредитам.

Гостиницы, рестораны: Что касается поддержки ресторанов, министр финансов США сказал, что многие из них являются малыми предприятиями, и администрация разработала специальную программу помощи для таких компаний. Мнучин также призвал людей использовать ресторанные приложения для заказа еды во время практики «социального дистанцирования».

Во вторник Трамп заявлял, что участвовал в телефонном разговоре с менеджментом ресторанов, среди которых были представлены сети быстрого питания: McDonald's, WENDY и Restaurant Brands International Inc.

Круизные линии: Трамп дал надежду данному сектору, заявив, что это «очень важная отрасль, и мы будем им помогать», хотя не озвучил подробности. Круизные линии, такие как Royal Caribbean и Carnival, приостановили работу в портах США на 30 дней и фиксируют огромное падение выручки.

Авиастроение: Boeing ведет переговоры с Белым домом и членами Конгресса о финансовой помощи производителю самолетов и его поставщикам в рамках более широкого пакета помощи для авиационной промышленности. «Мы должны защитить Боинг», — озвучил позицию администрации Трамп на пресс-конференции во вторник.

Энергетика: поскольку цены на нефть падают из-за спада спроса и ситуации на рынке, торговая группа нефтяных и газовых компаний просит законодателей приостановить действие Акта Джонса. Закон США о торговом флоте, существующий с 1920 г., не позволяет иностранным судам перевозить грузы внутри страны, в том числе на заморские территории Штатов. Это также негативно действует на положение энергетической отрасли.

«Временный отказ может позволить американским производителям с большей легкостью перемещать отечественную продукцию в пределах США», — считает Энн Брэдбери, генеральный директор Американского совета по разведке и добыче. Она заявила, что отрасль «не ищет спасения от федерального правительства», а скорее «восстанавливает функционирующий, стабильный глобальный рынок нефти, который устраняет искусственные манипуляции на глобальном рынке».

Ритейлеры: отраслевые ассоциации розничного сектора обратились к Белому дому с просьбой немедленно убрать тарифы с Китаем в рамках ответных мер правительства США на коронавирус.

«Мы не можем думать о каком-либо другом политическом инструменте в распоряжении администрации, который мог бы оказать такое быстрое и полезное влияние, как немедленное снятие этих тарифов», — говорится в письме, направленном Национальной федерацией розничной торговли и другими торговыми группами, согласно сообщению New York Times. «Такой шаг мгновенно вернул бы миллиарды долларов обратно в экономику США».

Упакованные потребительские товары: Ассоциация брендов потребителей — торговая группа производителей упакованных товаров — обратилась к Трампу с несколькими запросами. Ассоциация, членами которой являются General Mills, Colgate-Palmolive и Coca-Cola, лоббирует получение средств на предстоящие дополнительные ассигнования: непредвиденные расходы для смягчения цепочки поставок, обеспечению и управлению запасами товаров продуктов питания, личной гигиены, чистящих, дезинфекционных и стерилизационных средств. Кроме того, Ассоциация просит администрацию приостановить на шесть месяцев новые нормативные решения, которые могут помешать цепочкам поставок или отвлечь ресурсы от национальной потребности в увеличении производства и доставки важнейших товаров.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter