Ажиотажный спрос на доллары привел к дефициту и многолетним максимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ажиотажный спрос на доллары привел к дефициту и многолетним максимумам

18 марта 2020 Thomson Reuters | USDX
Инвесторы в панике закрывают все позиции и уходят в самую ликвидную валюту — резервную валюту номер один в мире

Доллар продолжил рост в среду и достиг новых многолетних максимумов против австралийского и новозеландского долларов, так как компании и инвесторы, обеспокоенные вспышкой коронавируса, устремились в самую ликвидную валюту мира.

Поскольку основные валюты понизились против доллара, норвежская крона достигла нового рекордного минимума 10.4564 доллара. Повсюду были признаки стресса, поскольку глобальные центральные банки возобновили свои усилия по поддержанию нормального функционирования денежных рынков.

Федеральный резерв США заявил во вторник, что восстановит механизм финансирования, использовавшийся во время финансового кризиса 2008 года, чтобы напрямую давать кредиты для бизнеса и домашних хозяйств.

Европейский центральный банк и Банк Англии должны провести аукционы по доллару США позднее в среду, за которыми, вероятно, будут внимательно следить. Швейцарский центральный банк также встретится и может направить дальнейшую огневую мощь на свою экономику.

«Это история о сильном долларе. Действия ФРС были лучше, чем ничего не делать, но в то же время акцент делается на признаки того, когда этот кризис закончится», - сказала Джейн Фоули, старший валютный стратег-аналитик Rabobank. «Все понимают, что центральные банки не могут исправить ситуацию. Они не могут физически вернуть людей в магазины».

Рынки рухнули в этом месяце, так как инвесторы ликвидировали почти позиции, лишь бы получить денежные средства - это повысило стоимость доллара и стоимость займа доллара за рубежом.

Доллар США в последний раз вырос на 0.66% по отношению к корзине валют и достиг трехлетнего максимума на 100.15 только что. За последние две недели он вырос более чем на 5%.

Валюты, подверженные влиянию сокращения экспорта, особенно сильно упали по отношению к доллару.

В среду австралийский доллар опустился до нового 17-летнего минимума в $0.59215, в то время как новозеландский доллар достиг десятилетнего минимума в $0.5850 центов.

Только воспринимаемым в качестве валют-убежищ удалось удержать свои позиции против укрепления доллара США: иена выросла примерно на 0.2% до 107,42 иены, тогда как швейцарский франк вырос на аналогичную величину до 0.9598 франка.

«Все это связано с нехваткой долларов США», - сказал Гюнтер Сигер, старший вице-президент по инвестициям в инструменты с фиксированной доходностью в нью-йоркской управляющей активами компании PineBridge Investments. «Люди очень, очень нервные», - сказал Сигер. «Все беспокоятся о вирусе, ценах на нефть, о своей работе, обо всем».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter