ФРС начнет принимать акции в обеспечение по кредитам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС начнет принимать акции в обеспечение по кредитам

18 марта 2020 Pro Finance Service | S&P 500 (GSPC) Сыроваткин Олег

В пятницу ФРС запустит кредитную линию для первичных дилеров, в рамках которой обеспечением по кредитам смогут выступать не только облигации, но и акции.

Вчера вечером ФРС объявила о том, в пятницу будет запущена кредитная линия для первичных дилеров (Primary Dealer Credit Facility), которая должна «поддержать кредитные потребности американских домохозяйств и бизнеса».

«Этот инструмент позволит первичным дилерам обеспечить плавное функционирование рынка и облегчить доступ к заемным средствам для компаний и домохозяйств», - говорится в заявлении Совета управляющих ФРС. - «...Этот инструмент будет доступен на протяжении как минимум шести месяцев, и срок его действия может быть продлен в случае необходимости. В качестве обеспечения по кредитам первичные дилеры смогут предоставлять широкий спектр облигаций инвестиционного уровня, включая коммерческие ценные бумаги и муниципальные облигации, а также широкий спектр долевых ценных бумаг (ProFinance.ru: акции — самый распространенный вид таких бумаг). Стоимость подобного кредита будет равна основной кредитной ставки или учетной ставке ФРБ Нью-Йорка».

Вполне возможно, что эта программа окажет хорошую поддержку рынку акций. Стоимость ценных бумаг, выступающих обеспечением по кредитам, будет определять Bank of New York Mellon, и эта цена, фактически, станет для первичных дилеров «пут-опционом» на такие бумаги.

Т.е. первичный дилер, зная цену акций, установленную Bank of New York Mellon в рамках залога, может использовать полученные средства, не опасаясь лишиться своих бумаг в случае падения их цены. В таком случае он всегда сможет купить их дешевле, а в случае роста цены он просто вернет деньги ФРС, получит бумаги назад и продаст их с прибылью.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter