Ситуация на денежном рынке США может привести к стагнации фондового рынка в ближайшие несколько лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация на денежном рынке США может привести к стагнации фондового рынка в ближайшие несколько лет

7 апреля 2020 Zero Hedge
В рамках запущенной программы фискального стимулирования Соединенным Штатам в ближайшее время придется занять на долговых рынках достаточно большую сумму денег. При этом текущая ситуация, благодаря разогретой вокруг пандемии Covid–19 истерии, вполне благоприятствует этому начинанию.

Так, на прошедшей неделе ставки по краткосрочным долговым обязательствам правительства США уходили в отрицательную зону на ажиотажном спросе со стороны инвесторов:

Ситуация на денежном рынке США может привести к стагнации фондового рынка в ближайшие несколько лет

(Ставки по краткосрочным долговым обязательствам правительства США уходили в отрицательную зону на ажиотажном спросе со стороны инвесторов.)

Для стабилизации рынка Казначейство дополнительно разместило краткосрочных обязательств общей стоимостью $563 млрд на торгах с 30 марта по 2 апреля:


(Для стабилизации рынка Казначейство США дополнительно разместило краткосрочных обязательств общей стоимостью $563 млрд.)

Это позволило увеличить сумму денежных остатков на его счетах до рекордных $515 млрд и, судя по всему, это далеко не предел:


(Сумма денежных остатков на счетах Казначейства достигла рекордных $515 млрд.)

Из негатива можно отметить всплеск распродаж трежерис со стороны иностранных держателей, впрочем для стабилизации ситуации ФРС объявила о проведении операций РЕПО со всеми крупнейшими ЦБ мира:


(В марте был зафиксирован всплеск распродаж трежерис со стороны иностранных держателей гос. долга США.)

При этом объем покупок долговых обязательств в рамках проводимого QEternity будет в очередной раз сокращен на $15 млрд:


(Объем покупок долговых обязательств в рамках проводимого ФРС QEternity будет сокращен на $15 млрд и начиная с 6 апреля составит $75 млрд.)

Таким образом, в настоящий момент задачей первостепенной важности для США является обеспечение постоянного притока ликвидности на государственный долговой рынок. Причем поддержание истерии вокруг пандемии коронавируса и добровольное саморазрушение экономик многих развитых стран после введения режима карантина или самоизоляции в полной мере этому способствуют. В рамках этого сценария экономике США достаточно «бежать» чуть быстрее своих менее удачливых собратьев, пока «медведь» глобального кризиса будет последовательно пожирать отстающих.

Для фондового рынка, однако, такое развитие событий таит серьезную угрозу. Байбеки корпораций, являвшиеся основным локомотивом его роста на протяжении последнего десятилетия, будут значительно снижены в ближайшие несколько лет. А возможные потоки ликвидности со стороны домохозяйств, иностранных инвесторов и различных фондов будут активно поглощаться размещениями на государственном долговом рынке.


(Байбеки корпораций (оранжевая линия) являлись основным локомотивом роста американских фондовых рынков на протяжении последнего десятилетия.)

Исходя из этого, восстановление рынка в ближайшие несколько лет может оказаться менее значительным, чем это можно было бы предположить, руководствуясь сценарием V–образной нормализации после завершения пандемии Covid–19.

p.s. Небольшое лирическое отступление. США за неделю разместили на краткосрочном долговом рынке облигаций на сумму большую, чем накопленный непосильным трудом в течение многих лет стабфонд РФ. Это к вопросу о том, какое место мы занимаем в мире и куда нас привела концепция энергетической сверхдержавы…

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter