Зачёт затрат при зачислении ценных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачёт затрат при зачислении ценных бумаг

8 апреля 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Непосредственно процедура зачисления ценных бумаг довольно простая — вам достаточно подать соответствующее поручение из личного кабинета. Более подробно читайте в статье «Как перевести ценные бумаги в «Открытие Брокер».

Подача поручений на перевод/зачисление обычно не вызывает трудностей, однако дело этим не ограничивается: необходимо ещё корректно учесть зачисленные бумаги на брокерском счёте. В частности, чтобы в терминале и личном кабинете отображалась правильная цена покупки, а также для корректного исчисления НДФЛ при продаже. Для этого брокеру необходимо знать не только стоимость приобретения ценных бумаг, но и дату покупки. Последнее потребуется для получения налоговой льготы за долгосрочное владение ценными бумагами.

В большинстве случаев на брокерский счёт вы будете зачислять бумаги, купленные на фондовом рынке через другого брокера. Если это так, то у исходного брокера надо запросить брокерские отчёты на даты покупки бумаг и выписку по счёту депо за весь период владения ими. Полученные документы нужно отнести в офис брокера, которому переводятся бумаги. Обработка может занять некоторое время (иногда — до двух недель), но по завершении процедуры вы будете видеть корректную стоимость приобретения бумаг, а при продаже налог будет исчислен правильно.

Затраты на покупку — один из видов расходов, которые можно учесть для исчисления НДФЛ при продаже. Помимо этого, можно зачесть траты на депозитарный перевод и снизить на эту сумму налогооблагаемую базу.

С одной стороны, этими расходами можно пренебречь в силу их незначительности по сравнению со стоимостью переводимых ценных бумаг: обычно затраты на перевод одной позиции портфеля составляют около одной тысячи рублей. Цифры могут варьироваться в зависимости от брокера, но порядок цен примерно такой. В большинстве случаев не имеет смысла переводить бумаги, если их стоимость не превышает 50–100 тыс. рублей. Дешевле будет продать, заплатить налог и перевести деньги другому брокеру. А если, например, переводятся бумаги стоимостью более одного миллиона, то расходы на перевод будут минимальными — примерно 0,1%, сопоставимо с комиссией брокера за совершение сделок.

С другой стороны, если переводится целый портфель, а в нём — 20–30 позиций и более, то расходы на депозитарные переводы могут быть довольно существенными в абсолютном выражении. Налоговая экономия — тоже.

Чтобы зачесть расходы на перевод бумаг, нужны подтверждающие документы. Сложность в том, что депозитарный перевод осуществляется в два этапа: списание бумаг и зачисление бумаг. За списание комиссию взимает один брокер, за зачисление — другой. Поэтому документы нужно получать в обеих организациях. Подтверждением расходов на операцию может быть брокерский отчёт, где отражена соответствующая комиссия.

При сборе документов в подтверждение расходов на приобретение ценных бумаг необходимо учитывать, что изготовление бумажных копий может тарифицироваться отдельно, и стоимость доходит до 50 рублей за один лист.

Захотите ли вы засчитать расходы на депозитарный перевод в качестве расходов на приобретение бумаг или нет — это ваше право, но знать о такой возможности полезно.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter