Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Саудовские короли могут не все » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Саудовские короли могут не все

27 апреля 2020 Финам | Oil Братерский Александр
Саудовская Аравия, главный центр мусульманского мира, встречает священный месяц Рамадан в сложной ситуации: мечети страны закрыты, а верующие со всего мира могут не приехать на хадж из-за пандемии. Коронавирус и падение цен на нефть – двойной удар по амбициям наследного принца Салмана, планы которого могут уйти в песок.

Мусульмане всего мира празднуют свой главный праздник - Рамадан, однако, в главной столице мусульманского мира Саудовской Аравии безрадостное настроение.

Запланированный на июль хадж в Мекку, когда в страну приезжают миллионы верующих, под угрозой из-за "коронакризиса". Власти страны обратились к верующим с просьбой отложить планирование поездки в связи с пандемией.

По этой же причине заморожены и работы по расширению территории Заповедной мечети, где находится главная святыня ислама - Кааба.

Строительный сектор, который развивался внушительными темпами несколько лет подряд - одна из главных жертв пандемии. Для него необходимо большое количество иностранных рабочих, которые сейчас не могут приехать в страну из-за запрета на перелеты. Кроме этого, прекратились поставки оборудования и материалов из КНР. Все это cущественно снизит производительность труда в строительном секторе, объясняет в беседе с порталом Construction Week, экономист Американо-саудовского делового совета Албара Алвазир.

Город, которого, возможно, не будет

В настоящее время ситуация с распространением коронавируса в Саудовской Аравии выглядит лучше, чем у соседей. В стране зарегистрировано 13930 случаев заболевания, поправилось 1925 человек, умерло 121 человек. При этом, как отмечают аудиторы KPMG, королевство сумело принять необходимые меры, и кумулятивный эффект от заболеваемости в этой стране ниже, чем в странах Европы. Как только в стране были зарегистрованы первые случаи заболевания коронавирусом, власти приняли тяжелое решение закрыть доступ в святые места для молящихся.

Меры, введенные королевством по борьбе с коронавирусом, достаточно жёсткие: действует комендантский час, закрыты учебные заведения, прекращены международные перелеты. Вместе с тем, государство оказывает помощь работниками различных секторов экономики. Как отмечает в недавней статье на сайте телеканала "Евроньюс" Мохаммед Альшереби, меры, принятые Саудовской Аравией, демонстрируют контраст с тем, что происходит на Западе: "Саудовская Аравия защищала интересы своих граждан с самого первого дня".

Так, наследный принц Мухаммед бин Салман отдал приказ компенсировать простой 60% сотрудникам частного сектора из средств правительства. В свою очередь, почти $32 млрд. выделено для поддержки пострадавших от пандемии предприятий. Во время Рамадана, карантинные меры, введенные в Саудовской Аравии, будут немного облегчены, например, рестораны смогут работать на вынос.

Но падение доходов на нефть, лишило Саудовскую Аравию львиной доли доходов и поставило под удар главную идею -деверсификации экономики королевства, задуманную наследным принцам Салманом и одобренную его отцом королем Салманом ибн Абдул-Азизом аль Саудом.

Речь идет о строительстве технологического города будущего в пустыне, стоимость которого оценивается в $500 млрд. Строительство свободной экономической зоны, где должны разместиться технологические компании, штаб-квартиры международных фирм, а также новый аэропорт - часть амбициозных планов принца по модернизации королевства.

Ранее он изложил свои идеи в плане Vision 2030, согласно которым, к 2030 году не связанный с нефтью сектор экономики, должен создать 6 миллионов рабочих мест.

Средства на диверсификацию саудовской экономики планировалось получить от частичной приватизации национальной нефтяной компании Saudi Aramco. В декабре 2019 года на IPO продано 1,5% от общего объема акций на сумму около $25,6 млрд. Известно, что в планах компании продажа еще 3,5% акций, однако они сегодня вряд ли принесут столько же средств из-за низкого спроса на нефть.

Согласно докладу Всемирного Банка, несмотря на успехи не связанного с нефтью сектора, рост экономики в 2019 год составил 0,3%. Будущее саудовской экономики и реализация планов Салмана по строительству "города-сада", будут зависеть от мирового спроса на энергоносители.

Незадолго до пандемии, королевство приобрело доли в четырех ведущих нефтяных компаниях. "Сейчас это рынок, выгодный для покупателя, и у королевства и некоторых других арабских государств, есть наличные, которые они смогли инвестировать в проблемные активы", отмечает в беседе с "Финам.ру" ведущий эксперт Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик, который видит в этом возможности для саудитов.

Эмир дому твоему

Однако европейские приобретения вряд ли принесут средства в ближайшем будущем, и в условиях падения нефтяных цен, королевство срочно ищет покупателей на часть своих трубопроводных активов. В Саудовской Аравии уже готовятся затянуть пояса. В марте Эр-Рияд объявил, что сократит государственные расходы бюджета этого года на 13,2 миллиарда долларов, или почти на 5%.

В королевстве также подготовлены планы действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы сократить расходы еще на 20 процентов. Еще до вспышки коронавируса, МВФ в своем прогнозе предупредил Саудовскую Аравию, если они не будут сокращать расходы при уменьшающихся ценах на нефть, их доходы исчезнут в течение 15 лет.

При этом саудовские власти дают понять, что несмотря на пандемию и падение нефтяных цен, они собираются продолжать намеченные проекты. Действовать они при этом собираются жестко. На днях, один их критиков проекта строительства "города будущего", известный активист Абдула-Рахим аль-Хувейти, был застрелен полицией в ходе штурма своего дома. Он находится в зоне будущей постройки.

Аль-Хувейти заявил, что не будет покидать свой дом, несмотря на распоряжение властей о его сносе. Кроме этого, он разместил видео в поддержку своих действий в сети. Полиция заявляет, что погибший первым начал стрелять по полицейским, которые пришли чтобы арестовать его. Власти заявили, что в доме активиста был найден склад оружия. Стоит отметить, что сам он предупреждал в одном из своих видеообращений, что подобное может случится: "Я не удивлюсь, если они сейчас штурмуют мой дом, найдут там оружие, затем убьют меня и назовут террористом".

Слишком авторитарное, даже по меркам арабского мира государство Саудовская Аравия, вероятнее всего выйдет из пандемии с серьезными потерями. Это несомненно отразиться и на амбициях наследного принца Салмана, только недавно пережившего кризис из-за гибели саудовского журналиста и диссидента Джамаля Хашоги. К преступлению оказались причастны высокопоставленные силовики, а сам принц косвенно признал ответственность за гибель журналиста, так как это произошло "в его смену".

Однако, несмотря на возмущение действиями Эр-Рияда, в рядах демократов, и даже части республиканцев, президент США отказался вводить санкции против союзника.

После нефтяного кризиса, давление на президента США возросло, и ряд сенаторов даже обратился к президенту с призывом использовать рычаги давления, такие как поставки оружия в королевство. Но пока большого похолодания в отношениях между США и Саудовской Аравией нет. Эта страна, пусть и ослабленная коронавирусом, союзник США в противостоянии с главным региональным врагом Ираном. Тегеран, правда, тоже выйдет из пандемии серьезно ослабевшим, и возможно, без региональных амбиций. Все эти новые факторы потребуют от саудовских монархов писать уже другую стратегию. Сделать это придется принцу Салману, так как пандемия пришлась "на его смену".