С надеждой на ослабление карантина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С надеждой на ослабление карантина

27 апреля 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 16:15 МСК

Мини фьючерс на S&P 500: 2855,75 (+0,93%)
Мини фьючерс на Nasdaq: 8870 (+1,15%)

Внешний фон: немецкий DAX +2,4%; английский FTSE +1,4% китайский Shangai Composite +0,25%;

Фьючерсы на американские индексы растут перед открытием торгов понедельника. По немногу в Европе и США власти ослабляют карантин, что несет на рынки позитив. Тем не менее S&P 500 выглядит чрезмерно сильно, и коррекция после отскока от мартовских минимумов видится вероятной. Нефть падает на 25%.

Ослабление режима

В США еще ряд штатов готовится ослабить ограничения в отношении изоляции. Джорджия, Оклахома и Аляска начали ослаблять ограничения на бизнес, несмотря на предупреждения экспертов в области общественного здравоохранения о том, что такие шаги могут быть преждевременными. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил, что штат, вероятно, начнет открывать экономику в определенных областях «с определенными мерами предосторожности после 15 мая».

Карантин ослабляют и европейские страны. В Испании, Италии, Франции и Великобритании число скончавшихся от COVID-19 за последние сутки оказалось самым низким с середины или конца марта. В Испании с понедельника возобновят работу заводы, а во вторник в Италии откроются некоторые магазины.

Новый обвал нефтяных котировок

Казалось бы, приближаются сроки реализации сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, однако объявленный объем не покрывает выпадающего спроса вследствие пандемии, и цены на нефть продолжают падать. После того как на прошлой неделе участники рынка стали свидетелями отрицательных цен на нефть по истекающему контракту, после экспирации прошел отскок уже в июньском почти до $18 за баррель Light. Однако сегодня вновь наблюдаем обвальное падение на 25%.

Дешевеют акции акции Centennial Resource (-12%), Chesapeake Energy (-10%), Transocean Ltd. (-7%), Hess (-5%).

Отметим, что на выходных бурильщик Diamond Offshore Drilling подал на банкротство, что не было удивлением для инвесторов после того как он пропустил платеж процентов по долгу в середине апреля.

Сезон отчетов

В США продолжается сезон отчетов. К настоящему моменту из состава S&P 500 отчитались 24% компаний. Сейчас ожидается, что eps по индексу снизится на 15,8%, тогда как на 31 марта ожидалось снижение на 6,8%. Рост выручки оценивается по минимуму — на 0,1%.

На неделе выйдут отчеты крупнейших IT-компаний — Alphabet, Apple, Facebook, производителя электрокаров Tesla, онлайн-ритейлера Amazon, платежных систем Visa, Mastercard и др.

Техническая картина

Индекс S&P 500 уже нивелировал больше половины волны снижения от рекордных уровней. Предпосылок для сохранения локального восходящего тренда немного, видится вероятным откат к 2640.

С надеждой на ослабление карантина

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter