Разработчики оптимизировали использование газа в блокчейне Ethereum » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разработчики оптимизировали использование газа в блокчейне Ethereum

6 мая 2020 Bloomchain | Ethereum (ETH|USD)
Интерфейс Synthetix Exchange. Источник: Synthetix
Планируется, что основная сеть Ethereum 2.0 будет запущена еще до конца 2020 года, однако многие разработчики не спешат списывать первую итерацию блокчейна со счетов. Сеть становится все более популярной, а отраслевые компании продолжают создавать решения для масштабирования ее блокчейна.

Стоящие за вторым по объему заблокированных в блокчейне средств DeFi-протоколом Synthetix разработчики в деморежиме запустили свою торговую платформу Synthetix Exchange на виртуальной машине Optimistic Virtual Machine (OVM).

🎉We are excited to announce the first interactive demo of the OVM in collaboration with @synthetix_io. This demo is a milestone in scaling Ethereum's full featureset on Optimistic Rollup and includes support for @graphprotocol and @trufflesuite: https://t.co/r1Em4wr8UL

— Optimism (@optimismPBC) May 5, 2020


OVM — это масштабируемая версия виртуальной машины Ethereum (EVM), разработанная компанией Optimistic. OVM является ядром Optimistic Rollup (ORU) — решения второго уровня для сети Ethereum. OVM позволяет оценивать смарт-контракты по принципу «оптимистического исполнения» (optimistic execution), проверяя их только в случае подозрения в мошенничестве.

Это позволяет «масштабировать вычисления в OVM по количеству споров, а не по количеству транзакций». В Optimistic заявляют, что благодаря их решению задержку в обновлении ценового оракула удалось снизить в 37,5, а задержку, связанную с обработкой самих операций, в 75 раз. Помимо этого, решение Optimistic позволило существенно сократить стоимость газа для транзакций, связанных с оракулами и биржами.

«Даже если бы ETH 2.0 не существовало, ETH 1 обладает большим потенциалом для роста и масштабирования еще до перехода на алгоритм proof-of-stake», — цитирует основателя Synthetix Кевина Уорика портал Cointelegraph.

Стартап Biconomy запустил основную сеть
Разработчики из блокчейн-стартапа Biconomy также представили решение в области оптимизации газа в блокчейне Ethereum. 4 мая они запустили бета-версию свой основной инфраструктуры.

After months of hard work & preparation, we are finally excited to launch our Beta mainnet today.

We will be announcing our 10 Launch Partners that will be integrating Biconomy every hour from this tweet!

There will be cool demos too, so stay tuned for this thread 🧵 pic.twitter.com/WE5gSTwxZx

— Biconomy (@biconomy) May 4, 2020


Платформа Biconomy обеспечивает «безгазовое» взаимодействие с протоколами децентрализованных приложений (DApp). Она устраняет технические барьеры, препятствующие более широкому использованию DApp, и позволяет разработчикам эффективно управлять пользователями приложений. Несмотря на то, что в настоящее время Biconomy ориентирована на взаимодействия с проектами на базе Ethereum, на самом деле она может быть использована с любым блокчейном.

На фоне роста популярности DApp на базе Ethereum и грядущего запуска ETH 2.0 количество активных пользователей этого блокчейна удвоилось с начала этого года. Напомним, в конце прошлой недели соучредитель проекта Виталик Бутерин рассказал, что с обновлением блокчейна до версии 2.0 эмиссию токенов сократят до уровня 2 млн в год.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter