Предупреждение Маска намекает на конец ралли Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предупреждение Маска намекает на конец ралли Tesla

7 мая 2020 investing.com | Tesla Motors (SpaceX) Анвер Харис
Когда генеральный директор считает стоимость акций его собственной компании завышенной — это тревожный знак; фундаментальные факторы не смогут поддержать завышенную рыночную оценку. По всей вероятности, именно это сообщение генеральный директор Tesla (NASDAQ:TSLA) Илон Маск хотел донести до своих преданных последователей и инвесторов, когда в пятницу написал в Twitter:

«По моему мнению, стоимость акций Tesla слишком высока»

После этого бумаги упали более чем на 10%, указывая на то, что послание нашло своих адресатов (по крайней мере, некоторых из них).

Предупреждение Маска намекает на конец ралли Tesla


Но слабость была непродолжительной. К следующему дню акции отыграли потери и вернулись к уровням, предшествовавшим твиту Маска. Во вторник Tesla достигла внутридневного максимума в $778 и закрылась на уровне $768,21, прибавив 0,92%. С начала года акции выросли на 86%.

Быстрое восстановление, безусловно, демонстрирует мощный импульс текущего ралли, которое сделало Tesla одним из лидеров среди технологических гигантов. Но если история нас чему-то и научила, так это тому, что негативные комментарии Маска обычно являются сильным сигналом на продажу в долгосрочной перспективе.

Baird Equity Research проанализировала последние четыре случая, в которых Маск отрицательно отзывался о стоимости акций Tesla. В трех последних акции производителя электромобилей провели следующий год в красной зоне, а в 2013 года капитализация компании упала на 30% всего за месяц. Согласно исследованию CNBC, на восстановление потребовался целый год.

Оптимизм не угас
Наблюдаются явные признаки того, что Tesla смогла оправиться от ряда ошибок 2019 года. Компания публикует сильные квартальные результаты и опережает прогнозы по числу проданных электромобилей даже на фоне пандемии коронавируса. Эта серия финансовых отчетов побудила многих аналитиков в последнее время обратить внимание на акции гиганта.

В прошлом месяце Goldman Sachs порекомендовала покупать Tesla с таргетом в $864 за акцию; эта оценка является одной из самых щедрых среди представителей Уолл-стрит. Аналитик Goldman Марк Делани отмечает, что Tesla значительно опережает других автопроизводителей на рынке электромобилей и сможет сохранить свои сильные позиции.

Несмотря на этот оптимизм, было бы наивно полагать, что все пойдет по плану, особенно на фоне глобального кризиса, вызванного пандемией. Производство автомобилей и продажи падают, поскольку экономика вступает в глубокую рецессию.

Именно по этой причине Tesla на прошлой неделе отозвала годовой прогноз поставки электромобилей. До пандемии ожидался рост показателя более чем на 36%. Сочетание замедления продаж автомобилей и потенциального снижения притока денежных средств в этом квартале затрудняет оправдание текущей рыночной оценки Tesla.

Но в целом рынок не акцентирует внимание на текущих финансовых результатах. Инвесторы смотрят в посткризисное будущее, где низкие процентные ставки будут способствовать потребительскому буму, поддерживая такие компании, как Tesla.

Подведем итог

Предупреждение Маска о завышенной стоимости Tesla предвещает проблемы в достижении плановых показателей продаж, поскольку экономике предстоит пережить одну из самых глубоких рецессий. Краткосрочным инвесторам стоит зафиксировать прибыль. А всем тем, кто заинтересован в покупке этих акций, лучше подождать более выгодной точки входа.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter