POTX: парадоксы ETF каннабиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


POTX: парадоксы ETF каннабиса

7 мая 2020 etfunds.ru | ETF
В этом году акции каннабиса снова терпят неудачу, но перспективы остаются привлекательными, включая отраслевые ETF, такие как Global X Cannabis ETF (POTX).

POTX, первый ETF сектора каннабиса, выпущенный Global X , следует за бенчмарком, в который входят "компании, занимающиеся легальным производством, выращиванием и распространением каннабиса и промышленной конопли, а также предоставлением финансовых услуг для индустрии каннабиса, фармацевтическим применениям каннабиса , каннабидиол (то есть CBD) или другие связанные применения, включая, но не ограничиваясь, экстракты, производные или синтетические версии", согласно проспекту Global X.

В условиях кризиса коронавируса инвесторы каннабиса сталкиваются с двумя параллельными тенденциями. "На фоне массового закрытия розничных магазинов, многие диспансеры по реализации каннабиса и профильных продуктов получили "важные бизнес функции, - пишет аналитик Global X Педро Паландрани в недавней заметке. - Это позволило потребителям запастись лекарственным и рекреационным каннабисом, стимулировав высокие показатели продаж, несмотря на бурный 1 кв. 2020 года. Тем не менее, даже несмотря на сильный импульс продаж, акции каннабиса в течение квартала сильно пострадали из-за повышенной волатильности рынка".

POTX может прийти в норму

Ожидается, что к 2040 г. мировой рынок каннабиса вырастет до $630 млрд против $12 млрд сегодня. А, к 2022 г. индустрия каннабиса в сегменте продуктов и CBD вырастет до $22 млрд. по сравнению с $591 млн. в 2018 г. Прогнозируется, что к 2026 г. канадская индустрия каннабиса вырастет в шесть раз по сравнению с $1,6 млрд. в 2018 г.

Интересно, что можно привести аргумент в пользу того, что каннабис, который на сегодняшний день рассматривается как неустойчивая инвестиция, на самом деле является основным продуктом повседневного потребления - более стабильным классом активов.

"Легализованного каннабиса не было во время великой рецессии (2007-2009 гг), но последние данные показывают, что продажи каннабиса имеют сходные характеристики с алкоголем и табаком, - говорит Паландрани. - Канада и большинство штатов США, где он легализован, объявили диспансеры в качестве основных каналов услуг, позволяющих продолжать продажи в период кризиса COVID-19, помогая удовлетворить высокий спрос".

Важно отметить, что еще даже до того, как были введены ограничения в связи с эпидемией, продажи марихуаны росли.

"Несмотря на то, что запреты могли ускорить спрос на каннабис, его продажи уже были на пути ускорения. В январе и феврале в Канаде выросли на 181% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 154 млн. канадских долларов и на 190% до 150 млн. канадских долларов, - добавляет Паландрани. - Оценки Cannabis Benchmarks мартовских продаж показывают скачок до 216 млн. канадских долларов, что более чем в три раза превышает объем продаж в марте 2019 г. - 59 млн. канадских долларов".

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter