Российский рубль берет паузу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рубль берет паузу

7 мая 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 74,46 (+0,9%)
Пара EUR/RUB TOM: 80,45 (+0,6%)

В деталях

Участники рынка не готовы форсировать события, предпочитая дождаться статданных по американскому рынку труда. При общем росте нуждающихся, прогнозируется замедление количества обратившихся за пособием по безработице. На таком фоне наблюдается умеренное восстановление фьючерсов на индексы акций США после падения накануне.

Нефтяные контракты пытаются восстановиться после вчерашней существенной коррекции к ралли последних дней. Нахождение баланса спроса и предложения потребует времени, среднесрочный взгляд остается положительным. Ценовое дно, вероятно, уже пройдено.

Индекс доллара США (DXY: 100,2 п.) в очередной раз превысил круглую отметку. Краткосрочная динамика индикатора не отличается устойчивостью. В качестве фактора ценообразования валют развивающихся экономик, влияние доллара США на инвалюты видится умеренным. Защитная функция доллара может быстро ослабнуть в случае поступления обнадеживающей информации о поэтапном возобновлении производственного процесса в США.

Российский рубль берет паузу


Цены на нефть накануне подверглись существенному давлению в рамках технической коррекции. От $32 за баррель котировки июльских контрактов на Brent падали около 10%. В утренние часы четверга наблюдаем незначительную коррекцию по меркам волатильности последних дней на 1%, торги проходят у $29,5.

Данные по запасам Минэнерго США продемонстрировали тенденцию к снижению объемов запасов сырой нефти. Консенсус сводился почти к двукратному превышению показателя над фактическими 4,6 млн баррелей. Данный факт может говорить о прохождении острой фазы кризиса.

Нейтральная, по сути, динамика нефти пока не окажет влияние на курсообразование валют экономик, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль вчера предпочел ослабнуть. Наши ожидания, напротив, сводились к продолжению роста. Тем не менее наблюдаем консолидацию нацвалюты в диапазоне 73-75,5 руб. за доллар США. Выход за границу предопределит направление среднесрочного движения. Наши симпатии — на стороне покупателей рубля. Ориентир — 70 и ниже по USD/RUB.



Индекс государственных облигаций RGBI: 152,83 п. вчера подвергся незначительному давлению со стороны коррекции нефтяных цен. Достижение исторических максимумов в рамках «V-образного» восстановления долгового рынка говорит о высоком спросе на госбумаги России. На текущих уровнях мы уже не видим существенного потенциала роста долгосрочных выпусков. В краткосрочной перспективе остаточный подъем цен может быть ограничен 1% по RGBI.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter