Шкала кредитных рейтингов Fitch » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шкала кредитных рейтингов Fitch

8 мая 2020 БКС Экспресс Галактионов Игорь
Кредитные рейтинги позволяют ранжировать эмитентов ценных бумаг и отдельные облигационные выпуски по уровню кредитного риска. Чем выше рейтинг эмитента или выпуска облигаций, тем ниже вероятность дефолта.

В мировой финансовой индустрии кредитные рейтинги являются неотъемлемой частью принятия важных финансовых решений на рынке долгового капитала. Самыми крупными международными агентствами, рейтинги которых пользуются авторитетом у инвесторов всего мира, являются Standart & Poor’s, Moody’s и Fitch Ratings.

Данный обзор посвящен шкале рейтингов агентства Fitch Ratings.

История

В 1913 г. Джон Ноулз Фитч открывает компанию Fitch Publishing, которая занимается публикацией финансовой информации. Благодаря тесному взаимодействию с фондовой площадкой NYSE и популярности печатных изданий, Fitch вышел на передовые позиции в сфере предоставления аналитической информации как для внутренних, так и для внешних инвесторов. Сегодня эта компания известна как Fitch Ratings.

Международная шкала рейтингов Fitch

Международная шкала Fitch очень похожа на шкалу агентства S&P, однако рейтинги, присвоенные этими агентствами одному и тому же эмитенту или выпуску долговых бумаг, могут различаться. В таблице ниже указаны все возможные кредитные рейтинги по шкале Fitch с кратким описанием их значений.

Шкала кредитных рейтингов Fitch


Значения рейтинга от ААА до ВВВ считаются надежными и относятся в инвестиционную категорию. Все, что ниже, имеет сомнительную кредитоспособность и попадает в категорию неинвестиционную (спекулятивную). Также можно отдельно выделить рейтинги RD и D, которые означают свершившийся факт дефолта.

Такое разделение используется, в том числе в регуляторных целях. Некоторым финансовым институтам, таким как пенсионные фонды или госучреждения, может быть разрешено инвестировать только в бумаги инвестиционной категории.

Стоит отдельно отметить, что рейтинг RD не всегда является предвестником банкротства и присвоения рейтинга D. Эмитенты с рейтингом RD могут избежать банкротства путем реструктуризации долга по договоренности с кредиторами и/или за счет помощи государства.

Вместе с рейтингом агентство может указать прогноз движения рейтинговой оценки в будущем:

- Позитивный прогноз — вероятен рост кредитного рейтинга.
- Негативный прогноз — вероятно снижение кредитного рейтинга
- Стабильный прогноз — вероятно нахождение рейтинга на том же самом уровне.
- Развивающийся прогноз — вероятно движение рейтинга в любую сторону

Национальные кредитные рейтинги

Помимо международной шкалы Fitch может присваивать рейтинги по национальной шкале. Эти рейтинги отражают платежеспособность отдельного эмитента по сравнению с другими эмитентами в этой же стране.

Национальная шкала рейтингов долгосрочной платежеспособности является идентичной приведенной выше международной за тем исключением, что после рейтинга в скобках указывается короткий идентификатор страны. Например, AAA (rus).

Максимальный национальный рейтинг соответствует международному рейтингу, присвоенному государству. Например, суверенный рейтинг РФ в мае 2020 г. присвоен на уровне BBB. Это значит, что национальный рейтинг AAA (rus) будет соответствовать BBB по международной шкале.

Также агентство может присваивать эмитентам краткосрочные национальные рейтинги. Инвестиционные рейтинги в ней имеют градацию от F1 (высшая надежность) до F3 (достаточная надежность). Спекулятивные рейтинги аналогичны показателям международной шкалы — в порядке ухудшения кредитного качества: B, C, RD, D.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter