ВТБ пересматривает финансовые показатели и может скорректировать дивиденды за 2019 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ пересматривает финансовые показатели и может скорректировать дивиденды за 2019 год

8 мая 2020 БКС Экспресс | ВТБ (VTBR)
Член правления ВТБ Дмитрий Пьянов заявил, что банк может скорректировать размер дивидендов за 2019 год с учетом нескольких факторов, сообщает ПРАЙМ. Пьянов отметил, что банк поставил на пересмотр показатели прибыли и стоимости риска (COR) на 2020 г. и ухудшил ожидания по динамике кредитования, сообщает Интерфакс. Также ВТБ раскрыл долю владения в Ростелекоме.

«Формально пока мы не меняли рекомендацию о выплате дивидендов в размере 50% от чистой прибыли прошлого года. Но моя персональная оценка: по той динамике, которая будет наблюдаться во II квартале, по поведению наших заемщиков и по государственным программам реструктуризации кредитов пострадавшим категориям заемщиков (некоторые из них убыточны для нас) я допускаю, что мы будем корректировать рекомендацию менеджмента», — сказал Пьянов.

Ранее председатель правления ВТБ Дмитрий Олюнин подтверждал намерение банка направить на дивиденды 50% от чистой прибыли за 2019 г. Компания ставила план по получению 200 млрд руб. чистой прибыли 2019 г., который был выполнен. Заявления были сделаны до распространения коронавирусной инфекции в мировом масштабе. Теперь размер выплаты может стать под вопрос.

«Одна из рабочих идей — уменьшать дивиденды, причитающиеся государству по привилегированным акциям, на величину тех потерь, которые ВТБ понесет от участия в государственных программах реструктуризации. Это только в самом начале дискуссии, мы только собираем информацию, так как эти программы были запущены недавно», — сказал Пьянов.

Текущее эпидемиологическая ситуация заставляет менять свои прогнозы компаний в сторону снижения. Прежние финансовые прогнозы ВТБ также сделал до пандемии. Банк планировал прибыль на уровне 220-230 млрд руб, чистую процентную маржу около 3,4%, стоимость риска — менее 1%, соотношение расходов и чистых операционных доходов (CIR) — 40%.

«Что мы будем ставить на пересмотр с неопределенностью, то есть, по сути, с непониманием, к какой величине мы придем? Это cost of risk, то есть мы пока воздержимся от точной оцифровки на 2020 г. Он явно уже по I кварталу выходит за пределы ранее сформулированного таргета меньше 1%. То есть явно эта величина будет превышать наш таргет. Мы будем отзывать примерно до третьего квартала наш таргет по чистой прибыли, будем ставить его на пересмотр», — отметил он.

Топ менеджер банка сказал, что подготовлено 2 сценария: базовый и стрессовый. Их отличие в сроках восстановительного роста экономики после окончания карантинных мер.

- базовый. Рост экономики начнется в III квартале 2020 г. с сокращением кредитного портфеля по сектору на 1,2% и ростом розничного на 1,8%.

- стрессовый. Экономика начнет восстановительный рост только в конце 2020 г. Кредиты физ. лиц упадут на 2,7%, а юр. лиц — на 1,2%.

В обоих сценариях динамика кредитного портфеля ВТБ будет лучше рынка.

Сегодня ВТБ опубликовал финансовые результаты за I квартал 2019 г. В отчетности компания раскрыла долю банка в Ростелекоме, которой она владеет напрямую и через СП с партнерами по инвестициям в Tele2.

Группа владеет 43,91% в АО «Телеком Инвестиции», у которого 20,98% обыкновенных акций Ростелекома. Следовательно, эффективная доля ВТБ в этом пакете — 9,2% голосующих акций. Также банк владеет 8,44% голосов, которые она сможет распоряжаться только через 4 года с целью сохранения госконтроля в Ростелекоме. Через иные сделки банк приобрел 9,55% акций с учетом префов. В феврале стало известно, что банк приобрел 25% в компании Invitel, которая через холдинговую структуру имела долю в TELE2. Праметры это сделки не были раскрыты.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter