TripAdvisor в оффлайне. Когда компания восстановится? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TripAdvisor в оффлайне. Когда компания восстановится?

26 мая 2020 investing.com | TripAdvisor Шахназарян Геворг
В этой статье:

· Анализ TripAdvisor

· Сравнение с конкурентами – Booking Holdings и Expedia

· Какую доходность может принести инвестиция в акции данной компании

TripAdvisor Inc (NASDAQ:TRIP) – одна из крупнейших в мире платформ для путешествий. Туристы по всему миру используют сайт и приложение Tripadvisor , чтобы просмотреть более 860 миллионов отзывов и мнений о 8,7 миллионах отелей, ресторанов, авиакомпаний и круизов.

Однако с объявлением пандемии и введением карантинных мер, компания, как и вся отрасль, столкнулась с беспрецедентными проблемами. «По нашим оценкам, ежедневные заказы и выручка по нашим сегментам и продуктам снизились по сравнению с прошлым годом более чем на 90% в конце марта, и эта тенденция сохранялась до апреля», – сказал генеральный директор TripAdvisor Стив Кауфер. Действительно, индустрия путешествий, туризма оказалась в очень тяжелом положении, турагенты, отели, рестораны – те, кто составляет большую часть доходов компании, на несколько месяцев остались без работы. Это сильно отразилось на отчете компании: выручка снизилась на 27% с 376 миллионов долларов до 278 миллионов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а чистый убыток составил 16 миллионов долл. против прибыли в 28 миллионов в Q1 2019 года.

Для того, чтобы укрепить свое финансовое положение, компания предприняла следующие меры:

· Сокращение персонала на 23% (900 сотрудников).

· Сокращение зарплаты оставшегося персонала на 20%.

· Начиная с марта 2020 года, Стивен Кауфер, президент и главный исполнительный директор компании, решил отказаться от своего оклада на оставшуюся часть года. Также совет директоров согласился отказаться от своих ежегодных бонусов.

По состоянию на конец Q1 2020 года у компании было 798 миллионов долларов в виде денежных средств и их эквивалентов, в то время как краткосрочные обязательства составляли всего 311 миллионов, соответственно, денег хватит, чтобы покрыть текущие обязательства. В TripAdvisor предприняли следующие действия для увеличения ликвидности:

· В марте было заимствовано 700 миллионов долларов.

· Были внесены изменения в условия текущего кредита, в результате чего долг снизился с 1,2 миллиардов долларов до 1 миллиарда.

· Компания получила 14 миллионов долл. в результате выплат по закону CARES.

В течение первого квартала TripAdvisor выкупила 4 707 450 акций по средней цене 24,32 долл. за акцию на сумму почти в 115 млн долл. Но компания больше не намерена выкупать акции в обозримом будущем.

Что касается перспектив роста, то компания настроена оптимистично: на ее сайте опубликован интересный график, на котором показано количество путешественников за каждый год, а также продемонстрировано, как изменялось количество туристов после различных исторических событий (эпидемии, кризис, 11 сентября в США). В TripAdvisor уверены, что люди после пандемии коронавируса снова вернутся к поездкам, так как в прошлом после таких эпидемий, как птичий грипп, свиной грипп, вирус Зика, люди все равно вновь начинали активно путешествовать. И, как видно на графике, компания дает очень смелые прогнозы по количеству туристов в последующих годах.

TripAdvisor в оффлайне. Когда компания восстановится?


Сравнение с конкурентами

Чтобы получить полную картину о компании, необходимо сравнить ее с основными конкурентами в отрасли. В данном обзоре будет сравнение с Booking Holdings Inc (NASDAQ:BKNG) и Expedia Inc (NASDAQ:EXPE).

Для начала, сравним компании по стандартным показателям P/E, P/S, P/B.



Как видно из графика, явного фаворита по данным параметрам нет. У Expedia нельзя определить P/E, так как EPS отрицателен.

Сравним показатели рентабельности компаний:



Видно, что явным фаворитом является Booking, а аутсайдером – Expedia. Однако достаточно большой показатель ROE у Booking в данном случае выступает не как преимущество, а как недостаток, потому как это отражает слабый капитал, что не очень хорошо. Но по ROA, как и по показателю возврата инвестиций, конечно же, далеко обходит своих конкурентов.

По показателям текущей ликвидности и долговой нагрузки видно, что TripAdvisor выглядит лучше своих конкурентов, хотя и у Booking коэффициент текущей ликвидности находится в пределах нормы, чего не скажешь о debt/equity.



Если отвлечься от фундаментальных показателей и обратиться к тому, на что в первую очередь обращают внимание пользователи – сайт, то у TripAdvisor он более приятный и удобный в плане интерфейса, тогда как у конкурентов сайты однообразные. Более того, TripAdvisor предлагает более дифференцированную продукцию в сфере путешествий, предлагая забронировать отели, авиабилеты, круизы, выбрать рестораны, арендовать машину. Сайт компании, доступный на 28 языках, посещают в среднем 463 миллиона пользователей каждый месяц.

Вывод

Исходя из приведенного выше анализа, можно сделать вывод, что наиболее привлекательными вариантами для долгосрочной покупки являются TripAdvisor и Booking. Expedia со своими показателями не создает впечатление устойчивой компании. Если говорить о перспективах восстановления, то, скорее всего, Booking вырастет быстрее, однако потенциал роста будет не больше 25%. В это же время, TripAdvisor, имея хорошие финансовые показатели и грамотный менеджмент, может показать рост более 100%. Горизонт инвестирования 1-1,5 года.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter