Tencent инвестирует 70 миллиардов долларов в «новую инфраструктуру» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tencent инвестирует 70 миллиардов долларов в «новую инфраструктуру»

27 мая 2020 finversia.ru | Tencent
Во вторник китайский технологический гигант Tencent Holdings заявил, что инвестирует 500 миллиардов юаней ($70 млрд) в течение следующих пяти лет в технологическую инфраструктуру, включая облачные вычисления, искусственный интеллект и кибербезопасность.

Это объявление было сделано после того, как Пекин в прошлом месяце объявил о необходимости структурного обновления второй по величине экономики мира за счет инвестиций в «новую инфраструктуру» и роста спроса на программное обеспечение для бизнеса и облачные сервисы.

«Другие ключевые секторы инвестиций включают блокчейн, серверы, большие центры обработки данных, суперкомпьютерные центры, операционные системы интернета вещей, сети 5G и квантовые вычисления», - сообщил в интервью государственным СМИ вице-президент Tencent Доусон Тонг.

Tencent наиболее известен своим приложением для обмена сообщениями WeChat и целым рядом популярных игр, но компания стремится расширить свои возможности в области бизнес-сервисов, поскольку рост потребительского интернета замедляется, а компании переносят сокращение операций со своих серверов в облако.

Акции Tencent выросли на 2,5% после объявления.

По словам Tencent, в то время как облачные компании пострадали от вспышки COVID-19, ожидается, что в более долгосрочной перспективе ожидается ускоренное внедрение облачных сервисов и корпоративного программного обеспечения в автономных отраслях промышленности и государственном секторе.

«Ускорение стратегии “новой инфраструктуры” будет способствовать дальнейшему успеху в деле сдерживания распространения вируса», - цитирует Тонга Guangming Daily.

По данным исследовательской компании Canalys, в четвертом квартале Tencent Cloud занимал 18% облачного рынка Китая, уступая Alibaba Group Holding Ltd, доля которого составила 46,4%.

В прошлом месяце технологический гигант Alibaba заявил, что инвестирует в свою облачную инфраструктуру 200 млрд юаней в течение трех лет.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter