Олег Соломин, От атипичной пневмонии к ипотечной пандемии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олег Соломин, От атипичной пневмонии к ипотечной пандемии?

В конце апреля нам показалось (обзор от 28.04.2009) что промежуточные цели достигнуты и рынки, причем не только отечественный, а и глобальные, готовы если и не к жесткой коррекции, то, по крайней мере, к остановке
8 мая 2009 Петрокоммерц
В конце апреля нам показалось (обзор от 28.04.2009) что промежуточные цели достигнуты и рынки, причем не только отечественный, а и глобальные, готовы если и не к жесткой коррекции, то, по крайней мере, к остановке.

Тем не менее мы наблюдаем продолжающийся восходящий тренд, к намеченным, и казавшимся в феврале весьма смелым целям коррекционного отскока, а именно 1000 пунктов по РТС, и 1200 по индексу ММВБ... Теперь, как с учетом текущих уровней, так и на фоне иных рынков, находящихся в возбужденном состоянии эти "смелые" цели уже совсем рядом... Буквально в паре шагов... Даже вспышка новой разновидности эпидемии ненадолго приостановила инвесторов в их восхождении к былым (октябрь-ноябрь) значениям прошлого года. И именно эта вспышка эпидемии/пандемии поразительным образом подвела к парадоксальной гипотезе: может быть и кризис такая же ловкая конструкция, как и "птичий", "поросячий", "атепичный" вид заболевания? Может быть, рассказы о кризисе немного преувеличены, и компании должны стоить, как стоили до "ипотечной" пандемии?

Активность на наших площадках в частности свидетельствует о значительном росте интереса
к ценным бумагам. Мы рассчитали показатель дневная ликвидность/пункты индекса, который показывает кратный рост интереса инвесторов по отношению к даже благополучным временам. Отчасти это можно списать на развитие фондового рынка вообще, но отмахиваться от подобного параметра, по-видимому, не стоит.

Большинство отечественных экспертов задаются вопрос, откуда же такой позитивный настрой? Полагаем, что наблюдаемый рост, скорее всего, вызван западными деньгами. Данное наблюдение базируется как на объективном наблюдении: приток в фонды развивающихся рынков, фронтальный рост в глобальном масштабе и скорее растерянность отечественных инвесторов. Полагаем, что именно этот факт и вызывает досужие домыслы, и подталкивает к выводу, что кризиса то... нет? (по аналогии с эпидемиями различных видов гриппа). В качестве "более весомого" доказательства приводят довод, что мол фондовые рынки настолько прозорливы, что предвосхищают экономические успехи.

Что касается первого пассажа, то думаем, что кризис все же существует. Так как даже улучшение отдельных экономических показателей не отменяет общий высокий уровень
безработицы, низкий уровень спроса и низкий же уровень прибылей компаний, опять же низкую платежную дисциплину по займам населения и предприятий (намек на банковскую систему).

Что касается прозорливости, то можно предположить, что это исключительно заслуга
"пузыря", извините А.Гринспена, наводнявшего экономику дешевыми деньгами, которые в
первую очередь выстреливали на каких либо ликвидных активах, а уже потом (с тем или
иным успехом и в каждом случае по-разному) в реальном секторе. Если полагать, что данная конструкция будет действовать и дальше, то возможно эта гипотеза и будет верна. Если же вспомнить про продолжающийся делевиридж, то есть сокращение кредитного рычага на всех уровнях экономической активности (от частного лица до совсем юридического), то вряд ли
эффект от периодических вливаний для расшивки токсичных активов будет продолжительным и однонаправленным.

Что до наблюдаемой вспышки активности, во-первых, можем лишь констатировать, что тренд пока по техническим индикаторам вполне может быть, и продолжен (уровни и графики ниже).

Во-вторых, несмотря на всю кажущуюся стремительность и силу движения, полагаем, что наблюдаемое движение на рынках вполне укладывается в рамки понятия "коррекционное" и делать выводы о том, что все позади - рано. И, в-третьих, снова напомним о рисках и праве каждого инвестора соотнести в координатах риск-шанс такие понятия, как "такого момента, чтобы быстро и много заработать больше никогда не будет" и "я могу все потерять".



http://x.elitetrader.ru/img/clip3240766_4Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter